Власти рассказали, как будут следить за людьми с COVID-19 и сидящими на карантине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Минкомсвязи РФ занимается подготовкой проекта по созданию системы слежения за передвижениями сидящих на карантине людей. Следить будут при помощи информации, полученной от сотовых операторов, сообщает Медуза.

Операторы уже передали Минкомсвязи телефонные номера граждан, находившихся в международном роуминге с конца февраля текущего года. Также была отдана информация о дате прибытия и о стране нахождения абонента.

Реклама

Как полагают в Минкомсвязи, сотовые операторы займутся передачей данных о геолокации абонентов из полученных списков в ситуационный центр ведомства. Когда находящийся под надзором человек станет уходить далеко от своего места проживания, об этом будут узнавать сотрудники полиции. Уточняется, что проверка смены дислокации будет проводиться по итогам прошедшего дня.

Сначала хотят просматривать перемещения тех, у кого уже подтвердили наличие COVID-19. К ним же добавятся люди, пребывающие на обязательной самоизоляции. Если нововведение будет работать эффективно, его могут применить и ко всем остальным гражданам РФ. Чтобы проект заработал в отношении незараженных, надо будет заполнить анкету на сайте госуслуг, написав номер телефона и адрес проживания.

Однако систему можно легко обойти, если уйти из дома, не взяв с собой мобильник. Таким образом, нарушение нельзя будет выявить.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме