Суббота, 24 января, 2026
-29.7 C
Рязань

В России официально утвердили новую породу собак

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Карельская лайка получила законное наименование породы, об этом сообщается на сайте главы республике.

Решение о признании карельской лайки отдельной породы приняла комиссия Российской кинологической федерацией. Заседание прошло в Москве к конце 2019 года, там же были утверждены стандарты породы. 

Реклама

В сообщении отмечается, что карельские охотоведы проделали большую работу, чтобы переименовать в карельскую лайку собаку, которую ранее называли финским шпицем. Эти породы очень похожи и различить их может только специалист. Одно из главных отличий – карельская лайка охотничья собака, финский шпиц – более декоративная. 

– Карельская лайка имеет свою яркую специфику, которая отличает её от других видов охотничьих лаек и даёт большое превосходство этой породе, – говорится в сообщении на сайте главы Карелии.

Местные кинологи также называют собаку карелка. Она физически активна, вынослива, в сутки потребляет около 300 граммов мяса. Собака небольшого размера, её можно содержать в обычной квартире и легко перевозить на большие расстояния. Собака успешно работает на любого зверя – от хорька до медведя.

Популярные материалы

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

В Касимове откроется фирменный магазин племзавода «Дмитриево»

По словам Бахилова, «Дмитриево» – это не просто успешное сельскохозяйственное предприятие, это образец ответственного бизнеса, который не только заботится о производстве, но и искренне заинтересован в развитии округа.

В Рязани объяснили отмену левых поворотов на шести перекрестках

В Рязанской городской Думе обсудили последствия отмены левых поворотов на шести перекрестках города. В администрации пояснили, что изменения связаны с высокой аварийностью и случаями гибели людей.

Темы

В Госдуме предложили усилить контроль за денежными потоками иностранных агентов

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект об усилении контроля за иностранными агентами. Инициатива предусматривает электронный обмен данными о счетах и переводах, что ускорит реакцию на возможные нарушения закона.

Погода в Рязанской области резко изменится к концу января

В Рязанской области на последней неделе января ожидается резкое изменение погоды. По прогнозу Гидрометцентра, дневные морозы ослабеют уже к середине недели, а температура приблизится к нулевым значениям.

Пшенников о задержании экс-главврача ОКБ: Подобные действия приводят к неотвратимому наказанию

В Рязанской области возбуждено уголовное дело против бывшего главного врача областной клинической больницы. Его подозревают в получении взятки. Власти подчёркивают, что каждый факт коррупции в здравоохранении получает жёсткую правовую оценку.

В Рязани суд арестовал экс-главврача ОКБ Олега Шалаева по делу о взятке

По данным следствия, противоправные эпизоды относятся к 2025 году. Подозреваемый, используя свое служебное положение, передавал знакомому предпринимателю сведения об условиях предстоящих закупок медицинского оборудования и расходных материалов.

Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к сильному морозу на выходных

По прогнозу Гидрометцентра, 24 и 25 декабря в Рязанской области ожидается сильный мороз до -27 °C. В филиале «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» сохраняется режим повышенной готовности, предполагающий полную мобилизацию сил и средств. 

ТНТ подготовил программу на выходные с «Конфеткой», Стамбулом днём рождения Бузовой

ТНТ подготовил насыщенную программу на выходные. Зрителей ждёт новый выпуск «Конфетки», продолжение экстремального шоу «Выжить в Стамбуле» и праздничный выпуск «Шоу Воли» с днём рождения Ольги Бузовой.

Статьи по теме