Вторник, 4 ноября, 2025
6.8 C
Рязань

В Новосибирском университете предложили укрепить дороги полиэтиленом

В России предложили повысить качество дорог при помощи специального покрытия из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, которое может улучшить их износоустойчивость. Об этом рассказали «Известиям» разработчики технологии из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова.

В настоящий момент это специальное покрытие дорого обходится в производстве. Однако ученые из Новосибирска отмечают, что в рамках совместного проекта смогли упростить данный процесс.

Отмечается, что подешевевший материал можно будет использовать для укрепления дорог.

-Достигнуть этого удалось за счет новых каталитических систем на основе дихлорида титана, координированного со сложной органической молекулой, — пояснил гендиректор компании — участника проекта SkyT Polymer Геннадий Жиловский.

Авторы проекта подчеркивают, что благодаря их разработке новое покрытие можно начать повсеместно применять на отечественных дорогах без излишних затрат на производство.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».

Самые читаемые материалы

Актёр Роман Попов оставил после себя состояние и необычное завещание

Артист, известный ролью следователя Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки», оставил после себя внушительное состояние и неожиданную последнюю волю о прощании.

Последние новости

Президент Путин утвердил два новых праздника в России

Подписание документов совпало с празднованием Дня народного единства. Его отмечают 4 ноября — дата официально закреплена в календаре государственных праздников с 2005 года.