В Липецке возбудили пять уголовных дел против членов экстремистской секты «Свидетелей Иеговы»*

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Липецке возбудили пять уголовных дел в отношении местных жителей от 42 до 67 лет. Следователи считают, что они причастны к религиозной организации «Свидетели Иеговы». Деятельность организации запрещена на территории России. Об этом сообщает пресс-служба СК по Липецкой области. 

По решению Верховного Суда РФ организацию «Свидетели Иеговы» признали экстремистской. При этом подозреваемые в период с 22 января по 15 ноября 2020 года участвовали в запрещенной религиозной деятельности. В частности, они созывали различные собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, проповедовали и привлекали новых сторонников. 

— В ходе собраний подозреваемые обсуждали с пришедшими религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств для финансирования этой организации, — говорится в сообщении. 

Липецкие следователи совместно с УФСБ и Росгвардией провели девять обысков, в результате которых нашли множество запрещенной литературы и прочие документы. 

В настоящее время все подозреваемые задержаны. В зависимости от степени участия каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

* Деятельность организации запрещена на территории России.

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению около Белгородской области — Mash

Бойцы ВС РФ сообщили Mash, что силы ВСУ рассредоточиваются вблизи сёл Красная Яруга и Октябрьское в Харьковской области. Личный состав и техника размещены на позициях и, по оценке военных, находятся в режиме ожидания.

Другие материалы автора