В Липецке возбудили пять уголовных дел против членов экстремистской секты «Свидетелей Иеговы»*

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Липецке возбудили пять уголовных дел в отношении местных жителей от 42 до 67 лет. Следователи считают, что они причастны к религиозной организации «Свидетели Иеговы». Деятельность организации запрещена на территории России. Об этом сообщает пресс-служба СК по Липецкой области. 

По решению Верховного Суда РФ организацию «Свидетели Иеговы» признали экстремистской. При этом подозреваемые в период с 22 января по 15 ноября 2020 года участвовали в запрещенной религиозной деятельности. В частности, они созывали различные собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, проповедовали и привлекали новых сторонников. 

— В ходе собраний подозреваемые обсуждали с пришедшими религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств для финансирования этой организации, — говорится в сообщении. 

Липецкие следователи совместно с УФСБ и Росгвардией провели девять обысков, в результате которых нашли множество запрещенной литературы и прочие документы. 

В настоящее время все подозреваемые задержаны. В зависимости от степени участия каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

* Деятельность организации запрещена на территории России.

Популярные материалы

В Рязани полицейские задержали группу участников криминальной схемы с организацией подставных ДТП

Полицейские в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили, что четверо жителей Рязани в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года применяли криминальную схему по завладению денежными средствами страховой компании путем организации подставных дорожно-транспортных происшествий. 

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

Темы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Глава «ЛизаАлерт» рассказал про версии о месте несчастного случая с Усольцевыми

Металлические предметы, которые были у семьи — ключи, брелок — теоретически можно обнаружить с помощью беспилотника. Но за 11 суток сделать это на практике не удалось.

Другие материалы автора