Четверг, 26 февраля, 2026
-1.5 C
Рязань

В Липецке возбудили пять уголовных дел против членов экстремистской секты «Свидетелей Иеговы»*

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Липецке возбудили пять уголовных дел в отношении местных жителей от 42 до 67 лет. Следователи считают, что они причастны к религиозной организации «Свидетели Иеговы». Деятельность организации запрещена на территории России. Об этом сообщает пресс-служба СК по Липецкой области. 

По решению Верховного Суда РФ организацию «Свидетели Иеговы» признали экстремистской. При этом подозреваемые в период с 22 января по 15 ноября 2020 года участвовали в запрещенной религиозной деятельности. В частности, они созывали различные собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, проповедовали и привлекали новых сторонников. 

— В ходе собраний подозреваемые обсуждали с пришедшими религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств для финансирования этой организации, — говорится в сообщении. 

Липецкие следователи совместно с УФСБ и Росгвардией провели девять обысков, в результате которых нашли множество запрещенной литературы и прочие документы. 

В настоящее время все подозреваемые задержаны. В зависимости от степени участия каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

* Деятельность организации запрещена на территории России.

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Подпольщик Лебедев: Массированная атака по Украине продолжается

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в телеграм-канале о продолжении массированной атаки ВС РФ по территории Украины. Пост он опубликовал у себя в телеграм-канале 26 февраля в 08:24. 

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

В Смоленске ищут девочку, пропавшую во время прогулки с собакой

По данным поисковиков, школьница регулярно выгуливала пса по утрам. Обычно прогулка занимала 15–20 минут. В этот раз спустя примерно 40–50 минут мать девочки начала беспокоиться. Открыв дверь квартиры, женщина увидела на пороге собаку с поводком. Ребёнка рядом не было. Почти сразу она обратилась в полицию.

Другие материалы автора