Вторник, 23 декабря, 2025
-7.3 C
Рязань

В Испании нашли свои «новосибирские Мальдивы»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Испании нашли токсичное озеро похожее на «новосибирские Мальдивы», пишет Lenta.ru. Называется оно Монте Неме, а в народе за ним уже закрепились прозвища «Испанские Мальдивы» и «Галисийский Чернобыль». Расположено озеро, как ясно из второго названия, в Галисии, в том месте, где раньше была шахта по добыче вольфрама во время Первой и Второй мировых войн.

Вода здесь очень ядовита из-за этого вещества, а также из-за насыпей тяжелых металлов по берегам, которые постепенно скатываются в Монте Неме. Желание искупаться тут может привести к раздражению глаз и кожи, а одна испанская Instagram-звезда жаловалась на рвоту и сыпь. Власти уточняют, что длительное или повторное купание способно вызвать серьезные осложнения.

Реклама

Примечательно, что никаких предупредительных знаков о токсичности озера на берегах никто не установил, пока многие туристы приезжают сюда за красивыми кадрами. В данном водоеме оттенок цвета воды очень похож на цвет озера, прозванного «новосибирскими Мальдивами». О нем мы писали ранее.

Фото: Лента.ру

Популярные материалы

Генерал рассказал, кто и зачем поднял российский флаг над Киевом 

Над Киевом заметили квадрокоптер с российским флагом, видео акции разошлось по сети. Генерал-майор Владимир Попов рассказал, кто мог запустить дрон и почему перехватить управление было почти нереально.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме