В Испании нашли свои «новосибирские Мальдивы»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Испании нашли токсичное озеро похожее на «новосибирские Мальдивы», пишет Lenta.ru. Называется оно Монте Неме, а в народе за ним уже закрепились прозвища «Испанские Мальдивы» и «Галисийский Чернобыль». Расположено озеро, как ясно из второго названия, в Галисии, в том месте, где раньше была шахта по добыче вольфрама во время Первой и Второй мировых войн.

Вода здесь очень ядовита из-за этого вещества, а также из-за насыпей тяжелых металлов по берегам, которые постепенно скатываются в Монте Неме. Желание искупаться тут может привести к раздражению глаз и кожи, а одна испанская Instagram-звезда жаловалась на рвоту и сыпь. Власти уточняют, что длительное или повторное купание способно вызвать серьезные осложнения.

Реклама

Примечательно, что никаких предупредительных знаков о токсичности озера на берегах никто не установил, пока многие туристы приезжают сюда за красивыми кадрами. В данном водоеме оттенок цвета воды очень похож на цвет озера, прозванного «новосибирскими Мальдивами». О нем мы писали ранее.

Фото: Лента.ру

Популярные материалы

В Рязани за сутки собрали 8 тонн гуманитарной помощи для Дагестана

На призыв губернатора уже откликнулись отделения «Единой России», детские сады, школы, учреждения образования, бизнесмены, неравнодушные рязанцы. 

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме