В Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых машин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Комитет по промышленности Госдумы РФ предложил запретить в России эксплуатацию автомобилей, «достигших предельного срока эксплуатации». По данным «Коммерсанта», депутаты направили соответствующие рекомендации в министерство транспорта, а также в Минпромторг.

Документ был подготовлен по итогам круглого стола, прошедшего в Думе в июне. В министерства его направила зампред комитета по экономической политике и промышленности Альфия Когогина, представляющая в Думе «Единую Россию».

Продолжение после рекламы

«Коммерсант» сообщает, что конкретики в документе не много – не сообщается, о каких автомобилях идёт речь, а также о том, какое наказание предлагается назначить за их использование. С его автором журналистам связаться пока не удалось.

Издание напоминает, что Минпромторг ещё в 2013 году предлагал ограничить предельный возраст коммерческого транспорта 7–15 годами. Тогда это предложение не нашло поддержки у депутатов Госдумы. Пока есть ограничения только на срок эксплуатации автобусов, задействованных в перевозках детей – они должны быть не старше 10 лет. Эта норма вступает в силу в 2020 году, до этого срок несколько раз переносили.

В Минтрансе считают, что «вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счёт применения мер экономического, технического и организационного регулирования». Ещё одним решением проблемы может стать стимулирование автовладельцев на покупку новых автомобилей. Другими словами, различные льготные программы автокредитования и другие меры поддержки, применяемые при покупке новых авто.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме