В Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых машин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Комитет по промышленности Госдумы РФ предложил запретить в России эксплуатацию автомобилей, «достигших предельного срока эксплуатации». По данным «Коммерсанта», депутаты направили соответствующие рекомендации в министерство транспорта, а также в Минпромторг.

Документ был подготовлен по итогам круглого стола, прошедшего в Думе в июне. В министерства его направила зампред комитета по экономической политике и промышленности Альфия Когогина, представляющая в Думе «Единую Россию».

«Коммерсант» сообщает, что конкретики в документе не много – не сообщается, о каких автомобилях идёт речь, а также о том, какое наказание предлагается назначить за их использование. С его автором журналистам связаться пока не удалось.

Издание напоминает, что Минпромторг ещё в 2013 году предлагал ограничить предельный возраст коммерческого транспорта 7–15 годами. Тогда это предложение не нашло поддержки у депутатов Госдумы. Пока есть ограничения только на срок эксплуатации автобусов, задействованных в перевозках детей – они должны быть не старше 10 лет. Эта норма вступает в силу в 2020 году, до этого срок несколько раз переносили.

В Минтрансе считают, что «вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счёт применения мер экономического, технического и организационного регулирования». Ещё одним решением проблемы может стать стимулирование автовладельцев на покупку новых автомобилей. Другими словами, различные льготные программы автокредитования и другие меры поддержки, применяемые при покупке новых авто.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Погода в Рязани сменится похолоданием в первый день осени

31 августа в регионе сохранится летняя погода. Температура воздуха достигнет +22 градусов, однако солнечных лучей жителям не увидеть — небо затянет облачностью.
Темы

Мощнейший пожар под Киевом, ВС РФ выносят логистику и склады

Минобороны России сообщило о серии ударов по объектам логистики на Украине: поражены склады в Киевской и Одесской областях, а также морское судно в порту «Южный». Украинские СМИ пишут о мощном пожаре под Киевом, дым от которого виден из столицы.

Что ждёт маркетплейсы в России из-за атак и новых оферт, объяснила маркетолог 

После атак беспилотников и ужесточения условий оферты ситуация на рынке онлайн‑торговли заметно меняется. При этом маркетплейсы в России не собираются уходить с рынка — но объёмы продаж, скорее всего, сократятся.

Мэрия объяснила, что появится на месте Центрального рынка в Рязани

13 августа состоялись публичные слушания по изменению Генплана и Правил застройки в Рязани для участков на улицах Спартаковской и Кудрявцева.

Генерал рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Пензу

В ночь на 31 августа в Пензенской области ввели режим беспилотной опасности, закрыли небо для гражданских самолетов и остановили работу аэропорта. Герой России Сергей Липовой в разговоре с aif.ru не исключил, что регион мог подвергнуться ракетной атаке.

В Новомичуринске ВАЗ-2115 столкнулся с мотоциклом, пострадали двое

Вечером 30 августа в Новомичуринске столкнулись автомобиль ВАЗ-2115 и мотоцикл CF Мото — водитель машины не уступил дорогу при повороте налево. Оба участника ДТП с травмами оказались в больнице, обстоятельства происшествия выясняются.
Статьи по теме