В центре Липецка запустили воздушный транспорт

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 13 ноября, липчане заметили большие воздушные шары в самом центре города. И если раньше их не смущало появление аэростатов, то на этот раз многие забеспокоились. Об этом пишет Gorod48. 

В частности, мужчина, который видел шары над Центральным рынком и проспектом Победы, возмутился. что они летают по центру города. Очевидец опасался. что аэростат может сломаться и упасть, например, на автомобильную дорогу. 

Однако организатор этих полетов Владислав Архипов заверил, что все в рамках закона. Оказывается, прежде чем запустить шар в небо, необходимо согласовать это действие с шестью инстанциями. 

— За сутки мы оставляем заявку на полет на сайте зонального центра организации воздушного движения ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». В ней указываем номера воздушных судов, маршрут полета. Связываемся с военными и гражданскими авиаторами, согласовываем полеты и с ними. За час до вылета мы ещё раз связываемся со всеми инстанциями, в том числе с МЧС, и получаем разрешение на полеты. Во время полета у каждого пилота аэростата есть связь друг с другом, с диспетчерами военного аэродрома и гражданского аэропорта, с пилотами военных и гражданских самолетов, которые взлетают или садятся в Липецке, — рассказал Владислав Архипов.

Примечательно, что перед началом полета пилоты аэростатов изучают скорость воздушных масс до высоты трех километров. Если ситуация неблагоприятная, то шар не сможет взлететь в небо. А если ветер поднимается во время полета, то специалисты успевают посадить аэростат за городом или в полях.

Популярные материалы

Вассерман объяснил, зачем Зеленский выдвинул требования Беларуси

Владимир Зеленский призвал Беларусь отвести технику от границы с Украиной. Анатолий Вассерман считает, что таким образом Киев пытается добиться расширения конфликта и рассчитывает на более активное вмешательство западных союзников.

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.

Военный эксперт рассказал, откуда велась самая массированная атака на Московский регион

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, откуда могла вестись одна из самых масштабных атак беспилотников на Московский регион, зафиксированная этой ночью.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме