Учёные выяснили причину хронической усталости

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные из Бирмингемского и Амстердамского университетов выяснили, что причиной хронической усталости могут быть воспалительные процессы, протекающие в организме человека. Об этом со ссылкой на статью в журнале NeuroImage сообщает РИА Новости

Отмечается, что исследователи и ранее знали, что между воспалением и умственной деятельностью есть связь. Вот только было не до конца понятно, что является причиной, а что следствием. 

– Люди, страдающие хроническими заболеваниями, часто жалуются на постоянную умственную усталость, медлительность в принятии решений, невозможность сконцентрироваться, или, как часто говорят, –  туман в голове. И это состояние порой не менее изнурительно, чем сама болезнь, – говорится в заметке.

Продолжение после рекламы

Теперь же исследователи обнаружили специфический процесс в головном мозге, который явно подвержен влиянию воспаления.

Исследования проводили на добровольцах. Им вводили вакцину от брюшного тифа, не вызывающую других побочных эффектов кроме временного воспаления. Затем проверяли, как испытуемые реагируют на изображение на мониторе компьютера, измеряли активность мозга. 

Эксперимент проводили несколько дней, при этом иногда испытуемым вводили не вакцину, а физиологический раствор.  Уровень воспаления оценивался по содержанию в крови интерлейкина 6.

Выяснилось, что воспаление, в первую очередь, влияет на активность мозга, связанную с сохранением бдительности, притупляя чувство тревоги и ощущение опасности.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Удары по газопроводу и подстанции нарушили работу тыла ВСУ

В ночь на 13 мая российские ВКС и расчёты БПЛА «Герань» нанесли серию ударов по тыловой и энергетической инфраструктуре Украины. Об этом сообщил военкор Александр Коц. Под атаку попали объекты промышленности, энергетики и логистики в нескольких регионах страны.

Прокуратура взяла на контроль установление причины пожара в квеструме на востоке Москвы

На востоке Москвы ночью 13 мая вспыхнул пожар в здании квеструма рядом с культурно-развлекательным комплексом «Кремль в Измайлово». Участники игры, приняв сигнализацию за часть сценария, не сразу осознали опасность. 

Мэрия Рязани объяснила, почему по городу ездит грязный общественный транспорт

Представители администрации Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на жалобу рязанки, которая возмутилась внешним видом общественного транспорта.  

Один беспилотник сбит над Рязанской областью ночью 13 мая

В ночь на 13 мая над Рязанской областью был сбит один беспилотник самолётного типа. Об этом сообщил в соцсетях губернатор региона Павел Малков. 

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Ярославскую область атаковали  украинские БПЛА

В ночь на 13 мая силы ПВО и РЭБ отразили атаку украинских беспилотников на Ярославль. Губернатор региона Михаил Ераев сообщил о попадании обломков в промышленный объект, пострадавших нет. Угроза сохраняется, жителей призывают к осторожности.

Статьи по теме