Пятница, 14 ноября, 2025
6.2 C
Рязань

Учёные раскрыли причину, почему люди других рас кажутся нам одинаковыми

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде узнали причину, почему для нас представители другой расы могут выглядеть «на одно лицо», пишет журнал «Наука и жизнь», ссылаясь на сайт этого учебного заведения и иностранное издание PNAS.

Сама работа заключалась в следующем: добровольцам нужно было внимательно рассмотреть фотографии 17 людей с разными оттенками кожи, пока учёные считывали показания МРТ после сканирования мозга подопытных. Оказалось, что определённая часть зрительной коры, которая отвечает, помимо всего прочего, за распознавание человека, видит меньше различий в физиономиях у представителей других рас, чем у своих сородичей.

-Наши результаты показывают, что предубеждения в отношении лиц других рас возникают на самых ранних стадиях сенсорного восприятия, — пишет в своей научной статье Брент Л. Хьюз. Он продолжает мысль, утверждая, что в дальнейшем это может повлиять на поведение и убеждения – вплоть до неправильного установления личности подозреваемого в преступлении. Однако исследовательская группа отмечает, что данные аспекты можно контролировать.

Самые читаемые материалы

Мобильный интернет вновь заработал в Рязани 

В соцсетях рязанцы сообщают, что мобильного интернета у них не было ещё со вчерашнего дня, у «везунчиков» он пропал около 9 часов утра сегодня. 

Последние новости

Семиклассник подавился пирожком и умер на перемене около школы 

Поблизости находились сотрудники школы. Они попытались помочь ребёнку, прочистить дыхательные пути, вызвали скорую. Но, несмотря на все усилия, мальчика спасти не удалось.

Полиция ликвидировала сеть интим‑салонов в Петербурге

По предварительным данным, деятельность этой сети организовала пара ранее судимых сожителей из Ломоносовского района Ленинградской области в возрасте 38 и 29 лет.