Учёные назвали продукты, которые защищают от рака груди

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Исследователи из университета штата Нью-Йорк выяснили, что дамы, которые регулярно включают в свой рацион лук и чеснок, значительно реже страдают от злокачественных опухолей груди. Об этом, со ссылкой на отчёт в журнале Nutrition and Cancer, сообщает «Вечерняя Москва».

Врачи заметили, что жительницы Пуэрто-Рико болеют раком груди гораздо реже, чем жительницы США. Выяснилось, что причиной этого может являться регулярное употребление в пищу соуса софрито, при приготовлении которого используется и лук, и чеснок. 

Расчёты показали, что употребление софрито в пищу дважды в день сокращает риск развития рака груди на 67%. Как эти продукты влияют на развитие рака, учёные не выясняли, но ссылаются в своём отчёте на работы коллег, подтвердившие противоопухолевую активность лука и чеснока. При этом критики исследователей отмечают, что в состав соуса входят также и помидоры, содержащие ликопин. О его противоопухолевых свойствах известно уже давно. Также полезны для здоровья и оливковое масло с приправами, используемые для приготовления софрито. 

Популярные материалы

7 человек погибли, 11 пострадали при ударе БПЛА по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь»

Удар был нанесён в Енакиево сегодня рано утром. Пушилин назвал произошедшее очередным актом беспрецедентной нечеловеческой агрессии украинских фашистов.

Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

Темы

Рязанец выплатит ребенку 30 тысяч рублей за угрозы убийством

Установлено, что в октябре 2025 года 38-летний житель Сараевского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время конфликта с подростком схватил его за шею, сдавливал горло и угрожал убийством.

Второй сезон сериала «Афоня» стартует 8 июня на ТНТ

В новом сезоне домовой Афоня (Тимофей Зайцев) живёт у простого пенсионера Семёныча (Виктор Бычков) — человека, который не только верит в нечисть, но и дружит с ней. Когда возлюбленная Афони, Кикимора (Ирина Безряднова), теряет работу в потустороннем ЖКХ, Афоня нарушает все законы мира домовых и прячет её дома у Семёныча.

На ТНТ выходит второй сезон комедии «Второй брак» с Топольницкой и Богдановым

Продолжение популярного скетчкома расскажет о новых приключениях Арины и Бори — пары, которая уже успела набить шишки в первых браках и теперь строит отношения без лишних ожиданий, недомолвок и попыток соответствовать чужим представлениям о семейной жизни.

Дату премьеры нового сезона «Пять минут тишины. Леса и реки» сообщили на НТВ

На этот раз отряд спасателей возвращается в Северогорск, где им вновь предстоит противостоять смертельным опасностям и спасать людей, ведь это их главная задача. Главные роли вновь исполнили Игорь Лифанов и Роман Курцын.

Смертельное ДТП произошло на трассе «Золотое кольцо» в Рязани

Смертельная авария произошла вечером 3 июня в Рязани на 498-м километре федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо». Об этом сообщили в Госавтоинспекции Рязанской области.

SHOT: Пилот S7 погиб, пытаясь установить рекорд под водой 

Трагедия произошла на территории, где расположен учебный центр авиакомпании. Мужчина находился в воде без дыхания слишком долго и не смог выбраться на поверхность.

Дело Николая Любимова поступило в суд в Рязани

Николая Любимова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, политик получал взятки за общее покровительство и попустительство на службе.

В Дядькове началось строительство нового ЖК с паркингом и ТЦ

Проект предусматривает возведение пяти жилых корпусов высотой 16 этажей. На первых этажах разместятся коммерческие помещения, а со второго по шестнадцатый этажи будут находиться квартиры.

Статьи по теме