Вирусологи доказали способность COVID-19 поражать головной мозг

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Отечественные вирусологи смогли доказать, что COVID-19 может разрушить ткани головного мозга. Аналогичным образом действуют на мозг грипп и герпес.

Известно, что у некоторого числа больных COVID-19 не находили сбоев в функционировании легких. Одновременно у них были замечены рассеянное сознание, эпилептические симптомы, а также исчезновение вкуса и обоняния. Данные показатели говорят о том, что инфекция поразила ткани мозга.

Реклама

Кроме того, мнение российских ученых подтверждает случай, произошедший в США. Где у инфицированной COVID-19 женщины врачи нашли спутанное сознание. После проведения исследований стало ясно, что коронавирус поразил у больной участки мозга (височные доли).

Как сообщает Пятый канал, COVID-19 способен также поразить стенки сосудов и вызвать кровоизлияния в мозг. Это приводит к неврологическим признакам.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Предприятиям Рязанской области поручили искать контрактников для армии

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, согласно которому с 20 марта по 20 сентября 2026 года местные предприятия должны выполнить задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме