Россияне отказываются от использования «крупной» мелочи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россияне отказываются от использования «крупной» мелочи, в том числе номиналом 10 рублей. Такие выводы эксперты делают на основе данных ЦБ, согласно которым на фоне роста доли безналичных платежей и снижения выпуска банкнот увеличивается производство монет, в том числе и больших номиналов.

Так, по состоянию на конец 2019-го в обращении находилось 67,8 млрд монет, а в этом году их количество увеличилось еще на 362 млн штук.

– Банк России вынужден каждый год выпускать в обращение монету, потому что часть ее оседает в копилках или теряется. Например, за 2019 год Банк России выпустил в обращение дополнительно по семь монет на каждого жителя. По состоянию на 1 июля 2020 года в платежный оборот в нашей стране выпущено 68,2 млрд монет, –  объяснили в регуляторе.

Таким образом, если округлить, то окажется, что на одного россиянина сейчас приходится по 465 монет. При этом наиболее активно используется в обороте мелочь номиналом пять и 10 рублей, добавили в ЦБ.

Подробнее – в эксклюзивном материале «Известий»: Тяжелый металл: на руках россиян оседает крупная мелочь

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Александр Дугин высказался о бензине и войне

Если победа будет достигнута, уверен Дугин, тогда появится не только бензин — появится всё необходимое. Если же нет, продолжает он, то ехать вообще будет некуда, поскольку не останется ничего вовсе.

Они больше не будут жить как раньше: 5 знаков зодиака, которых ждут большие перемены в июле

Иногда один месяц может полностью изменить привычный ритм жизни. Новая работа, переезд, неожиданные предложения или решение начать всё с чистого листа.

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве девочек, трупы которых нашли в стогу под Рязанью

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл личный приём по резонансным уголовным делам прошлых лет, которые расследуют следственные органы ведомства по Ивановской и Рязанской областям.
Темы

Три рязанских родительских комитета получат солидные суммы на свои проекты

Они стали победителями Конкурса инициатив родительских сообществ, который ежегодно проводит Российское общество «Знание» при поддержке Минпросвещения России.

Диану Шурыгину в СИЗО «Печатники» отправили мыть полы — SHOT

По информации источника, сокамерницы узнали в Шурыгиной известную личность и обязали её выполнять хозяйственные работы — мыть полы и санузлы.

В Рязани водителя арестовали за тонировку

По результатам рассмотрения материалов, составленных сотрудниками Госавтоинспекции при фиксации правонарушения, суд назначил водителю автомобиля «Фольксваген Джетта» наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Статьи по теме