Российским лётчикам могут выдать уникальное оружие

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В министерстве обороны РФ рассматривается вопрос о замене автомата Калашникова (АКС-74У) в носимом аварийном запасе лётчиков на более компактное и современное оружие. Об этом пишет «Российская газета».

Издание напоминает, что на боевые вылеты пилоты берут с собой личное оружие – пистолет Макарова или Стечкина. Также под креслом у них расположен так называемый носимый аварийный запас (НАЗ), который можно использовать в случае катапультирования. В его состав включены запас еды, воды, аптечка, средства сигнализации и связи, а также оружие. 

На выживание лётчика при катапультирования вес НАЗ может оказать влияние, поэтому пилоты давно просили заметить АКС, весящий три килограмма, на более лёгкое оружие.

Сейчас как один из вариантов рассматривается компактный пистолет-пулемёт ПП-2000, разработанный тульскими оружейниками. Его вес всего 1,4 килограмма без учёта магазина и приклада. Это один из самых лёгких автоматов в мире. В магазин входит 30 патронов. 

Модернизировать НАЗ планируется с учётом боевых действий в Сирии. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Россия недвусмысленно намекает: немецкий завод полыхает на западе Украины

Чем занимается немецкая компания, почему ее производство оказалось под ударом и что это значит для украинского автопрома — коротко о главном.

Ушла из жизни журналист и фотохудожник Ольга Иордан 

Она стояла у истоков создания информационного агентства «7 новостей» — в той самой группе энтузиастов, которые первыми в Рязани сообщали жителям главные новости города и страны в сети Интернет.
Темы

Три сестры пришли за подарком маме и погибли в пожаре в ТЦ 

У старшей из сестер, Елены, в этом же торговом центре располагалось собственное ателье. Возгорание произошло на втором этаже здания, где ранее продавцы других магазинов жаловались на запах гари

В Ряжске женщина с топором угрожала убить знакомого, если он не бросит пить

В межмуниципальный отдел МВД «Ряжский» обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что в его доме находится нетрезвая знакомая, которая угрожает убить его топором. Он успел выбежать на улицу и боялся возвращаться в квартиру.

«МК»: В Новой Москве полицейский погиб от огнестрельного ранения

По информации СМИ, инцидент произошел на территории стоянки большегрузных автомобилей. Сотрудник 1-го специального полка полиции случайно выстрелил в своего коллегу во время несения службы.
Статьи по теме