Российским лётчикам могут выдать уникальное оружие

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В министерстве обороны РФ рассматривается вопрос о замене автомата Калашникова (АКС-74У) в носимом аварийном запасе лётчиков на более компактное и современное оружие. Об этом пишет «Российская газета».

Издание напоминает, что на боевые вылеты пилоты берут с собой личное оружие – пистолет Макарова или Стечкина. Также под креслом у них расположен так называемый носимый аварийный запас (НАЗ), который можно использовать в случае катапультирования. В его состав включены запас еды, воды, аптечка, средства сигнализации и связи, а также оружие. 

На выживание лётчика при катапультирования вес НАЗ может оказать влияние, поэтому пилоты давно просили заметить АКС, весящий три килограмма, на более лёгкое оружие.

Сейчас как один из вариантов рассматривается компактный пистолет-пулемёт ПП-2000, разработанный тульскими оружейниками. Его вес всего 1,4 килограмма без учёта магазина и приклада. Это один из самых лёгких автоматов в мире. В магазин входит 30 патронов. 

Модернизировать НАЗ планируется с учётом боевых действий в Сирии. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Жителей трех регионов России предупредили о ракетной угрозе

31 октября ракетную опасность объявляли в Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях. Во всех регионах угрозу отменили.

Александра Трусова рассказала, почему два года не общается с отцом

Фигуристка Александра Игнатова (Трусова) призналась, что два года не общается с отцом. Спортсменка рассказала о причинах конфликта.
Темы

Судебные приставы хотят перенести уведомления о долгах в «Макс»

Пользователи смогут получать сообщения о ходе исполнительных производств, погашать задолженности, подавать заявления и ходатайства.

Борис Ясинский посетил три школы в центре Рязани

Глава администрации Рязани Борис Ясинский вместе с депутатом городской Думы, руководителем фракции «Единая Россия» Александром Чайкой посетил несколько рязанских школ. Об этом он написал в мессенджере «Макс».

Священник объяснил, чем может обернуться празднование Хэллоуина

Протоиерей Федор Бородин объяснил, почему считает Хэллоуин несовместимым с православными убеждениями и чем опасны костюмы нечистой силы.

Павел Малков: Центральная часть города Касимова кардинально изменилась

Работа проводится, в том числе, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Эксперт назвал регионы, откуда украинские дроны атакуют Тулу

Эксперт предположил, что украинские операторы управляют беспилотниками из лесных массивов в приграничных районах. Сейчас деревья начинают сбрасывать листву, поэтому скрывать позиции им станет сложнее.
Статьи по теме