Российским лётчикам могут выдать уникальное оружие

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В министерстве обороны РФ рассматривается вопрос о замене автомата Калашникова (АКС-74У) в носимом аварийном запасе лётчиков на более компактное и современное оружие. Об этом пишет «Российская газета».

Издание напоминает, что на боевые вылеты пилоты берут с собой личное оружие – пистолет Макарова или Стечкина. Также под креслом у них расположен так называемый носимый аварийный запас (НАЗ), который можно использовать в случае катапультирования. В его состав включены запас еды, воды, аптечка, средства сигнализации и связи, а также оружие. 

На выживание лётчика при катапультирования вес НАЗ может оказать влияние, поэтому пилоты давно просили заметить АКС, весящий три килограмма, на более лёгкое оружие.

Сейчас как один из вариантов рассматривается компактный пистолет-пулемёт ПП-2000, разработанный тульскими оружейниками. Его вес всего 1,4 килограмма без учёта магазина и приклада. Это один из самых лёгких автоматов в мире. В магазин входит 30 патронов. 

Модернизировать НАЗ планируется с учётом боевых действий в Сирии. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Виктор Дробыш высказался о новой примадонне российской эстрады

По словам продюсера, он не понимает, зачем кого-либо из российских певиц возводить на пьедестал. Дробыш сравнил подобный выбор с назначением директора несуществующего «подземного мармеладного завода».

Два человека погибли во время пожара в Касимове

Сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме поступило 5 октября в 00:03. В тушении участвовали 7 человек, 2 единицы техники.
Темы

США не видят связи между инцидентом под Иркутском и разработкой биооружия

Вашингтон отвергает конспирологические версии о причастности России к созданию биологического оружия из-за единичного медицинского инцидента в Сибири.

Полковник рассказал, зачем делегация НАТО приехала в Киев впервые за восемь лет

Делегация Военного комитета НАТО во главе с адмиралом Джузеппе Каво Драгоне прибыла с официальным визитом в украинскую столицу. В Киев приехали представители всех 32 государств, входящих в состав альянса.

Останкинский суд Москвы отправил в колонию пособников телефонных мошенников: как работала их «сим-ферма»

Мужчины обеспечивали бесперебойную работу так называемых сим-боксов (сим-ферм) — специального оборудования, через которое хакеры и кураторы из-за рубежа маскировали свои звонки под обычные российские номера.

Православный активист призвал запретить на ТВ реалити‑шоу вроде «Ждули»

Иванов готов направить официальные обращения с требованием рассмотреть вопрос о закрытии подобных программ. По его мнению, контент такого рода — не просто развлечение, а инструмент насаждения деструктивных установок.
Статьи по теме