Психолог рассказала, почему в пятницу так хочется выпить

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Психолог Анна Хныкина рассказала «АиФ», почему многим людям в пятницу хочется выпить. По её словам, для них пятница – это маленький праздник по случаю окончания рабочей недели. Возможность расслабиться, отдохнуть. Чтобы переключиться от рабочих будней, когда человек вынужден пахать на результат, на отдых, нужен своеобразный тумблер. Именно им и является пятничный алкоголь. 

Хныкина отметила, что регулярная выпивка по пятницам может привести к зависимости. Особенно, если человек думает о ней уже с понедельника, например, предвкушая поход в бар с друзьями.

Есть люди, которые самостоятельно не могут выкинуть из головы мысли о работе, особенно, если она трудная и важная. Они выпивают и по вечерам в будни. Также как и люди творческих профессий, которым спиртное необходимо, чтобы «остановить непрекращающийся поток мыслей или элементарно заснуть». 

Насторожить человека должно и увеличение необходимой дозы спиртного или переход на более крепкие напитки. Это показывает, что организм уже привык к алкоголю и ему требуется больше выпивки для расслабления. В этом случае психолог советует увеличить число дней между выпивками. 

Популярные материалы

Стало известно о наследстве актрисы Людмилы Чурсиной, скончавшейся от рака

Народная артистка СССР Людмила Чурсина скончалась в 84 года от онкологии. После неё осталось имущество в двух городах, трое бывших мужей в прошлом и один человек, которого она считала семьёй.

Генерал раскрыл, откуда прилетели ракеты «Фламинго» по Чебоксарам 

Утром 10 июня Чебоксары подверглись ракетной атаке. Генерал-майор Владимир Попов назвал три возможных маршрута, по которым украинские ракеты «Фламинго» могли добраться до Поволжья.
Темы

Полковник Баранец предсказал удары «Орешником» по Украине

По словам эксперта, в числе приоритетных целей остаются места сосредоточения личного состава и техники ВСУ, энергетические объекты, предприятия военно-промышленного комплекса, а также базы и производственные площадки, где создаются беспилотники и ракеты.

Над Рязанской областью сбили украинские беспилотники

Точное количество уничтоженных БПЛА над Рязанской областью в сводке Минобороны не уточняется. Информация о возможных последствиях на земле не приводится.

«Касимовский Сабантуй» прошёл в Рязанской области в День России

Помимо состязаний гости праздника смогли прогуляться по гастрономическим рядам, сувенирным лавкам, мастер-классам. На главной сцене артисты из Республики Татарстан, районов Рязанской области и Касимовского округа не давали никому скучать

Олег Газманов на концерте в Рязани исполнил свой фирменный танец

Газманов пел в течение часа, исполнив за это время часть своих знаменитых хитов. Рязанцы услышали Есаула, Морячку, песню про Россию и другие популярные композиции. 

Рязанцев приглашают посмотреть фильмы о героях СВО

Ко Дню России Росгвардия и оргкомитет Международного фестиваля медийного творчества "Братина" проводят показ документальных  фильмов о героях СВО.

«Холоп 3» вышел на экраны Рязани

На этот раз привычный ход перевоспитания выходит из-под контроля, и герой Милоша Биковича неожиданно оказывается в образе Петра I.

Вода в Оке в черте Рязани прогрелась до +21,0°С

Вчера температура днём составила +29…+31°С, ночная — +12…+15°С. Для справки: исторический максимум температуры в Рязани за эту дату — +32,4°С (1998 год), минимум — +2,2°С (1914 год).
Статьи по теме