Психиатр рассказал, в каких случаях лень – симптом опасной болезни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Иногда лень может быть признаком серьёзной болезни, при которой необходимо обратиться к врачу. Об этом в интервью радио Sputnik заявил психиатр-психоаналитик Павел Качалов. 

Уклоняться от чрезмерных усилий, а проще говоря – лениться, людям свойственно. Некоторые даже считают, что лень – двигатель прогресса, и многие изобретения делаются именно из-за неё. 

Павел Качалов рассказал, что исследователи языков даже выявили закономерность – по мере того, как языки живут и развиваются, люди начинают лениться произносить сложные звуки. В результате со временем языки упрощаются. Медики считает, что это своеобразная защитная реакция организма, который стремится избавиться от лишней работы. 

Психиатр отметил, что лень бывает нормальная, когда человек защищает себя от бессмысленной работы, которую ему навязывают или же он сам по привычке взваливает на себя. В этом случае лень помогает подумать и отказаться от бесполезных усилий. 

Но бывают и случаи, когда человек не может заставить себя сделать необходимые вещи. В этом случае, скорее всего, можно говорить у депрессии. А это значит, что необходимо обратиться к психиатру. 

–  Сейчас есть много антидепрессантов, которые помогут от депрессии, – отметил Качалов. – Любой человек, который внезапно изменился и перестал походить на себя прежнего, вдруг стал не в состоянии сделать простейших усилий, такому человеку надо посоветовать искать помощи у психиатра или помощи у антидепрессантов.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Губернатор: В Рязани отражается массовая атака БПЛА, работает ПВО

По словам главы региона, во время атаки на одном из предприятий произошло возгорание. Сотрудники экстренных служб находятся на месте происшествия. 
Темы

Атака на Рязань 29 июля 2026 года: что известно к этому часу

В ночь на 29 июля 2026 года Рязанская область подверглась одной из самых масштабных атак беспилотников за последнее время. В регионе объявили воздушную тревогу, работали сирены и системы противовоздушной обороны.

Основатель Telegram Павел Дуров объявлен в международный розыск по статье о содействии террористической деятельности

Расследуется ряд уголовных дел, связанных с вовлечением молодых людей, преимущественно несовершеннолетних, в диверсионную и террористическую деятельность через чат-бот знакомств «Дайвинчик/Leo», работающий в мессенджере Telegram.

Минобороны: за ночь силы ПВО уничтожили 295 украинских беспилотников

По данным ведомства, в период с 20:00 28 июля до 08:00 29 июля дежурные силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 295 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Статьи по теме