Психиатр рассказал, в каких случаях лень – симптом опасной болезни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Иногда лень может быть признаком серьёзной болезни, при которой необходимо обратиться к врачу. Об этом в интервью радио Sputnik заявил психиатр-психоаналитик Павел Качалов. 

Уклоняться от чрезмерных усилий, а проще говоря – лениться, людям свойственно. Некоторые даже считают, что лень – двигатель прогресса, и многие изобретения делаются именно из-за неё. 

Павел Качалов рассказал, что исследователи языков даже выявили закономерность – по мере того, как языки живут и развиваются, люди начинают лениться произносить сложные звуки. В результате со временем языки упрощаются. Медики считает, что это своеобразная защитная реакция организма, который стремится избавиться от лишней работы. 

Психиатр отметил, что лень бывает нормальная, когда человек защищает себя от бессмысленной работы, которую ему навязывают или же он сам по привычке взваливает на себя. В этом случае лень помогает подумать и отказаться от бесполезных усилий. 

Но бывают и случаи, когда человек не может заставить себя сделать необходимые вещи. В этом случае, скорее всего, можно говорить у депрессии. А это значит, что необходимо обратиться к психиатру. 

–  Сейчас есть много антидепрессантов, которые помогут от депрессии, – отметил Качалов. – Любой человек, который внезапно изменился и перестал походить на себя прежнего, вдруг стал не в состоянии сделать простейших усилий, такому человеку надо посоветовать искать помощи у психиатра или помощи у антидепрессантов.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

МЧС предупредило жителей Рязанской области о ливнях, грозах и тумане

Как сообщили в ГУ МЧС России по Рязанской области, при грозах порывы юго-западного ветра могут достигать 12–17 м/с. Кроме того, ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман.

Стартовали съемки комедии «Отцовский клуб» от создателей франшизы «На деревню дедушке»

В главных ролях Михаил Пореченков, Сергей Бурунов, Виктор Хориняк, Юрий Насонов и Макар Хлебников. Продюсерами выступают Георгий Малков (Инфинити Контент) и Ясмина Бен Аммар (телеканал “Россия”). 

Рязанские врачи спасли женщину с лихорадкой Денге

Врачи Рязанской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко спасли женщину, заразившуюся лихорадкой Денге во время отдыха во Вьетнаме.

Павел Малков: Спорткомплекс «Локомотив» в Рязани устранил замечания «Народного контроля»

По словам главы региона, месяц назад активисты партии «Единая Россия» обнаружили на объекте ряд проблем. За прошедшее время большая часть из них была устранена.
Статьи по теме