Психиатр рассказал, в каких случаях лень – симптом опасной болезни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Иногда лень может быть признаком серьёзной болезни, при которой необходимо обратиться к врачу. Об этом в интервью радио Sputnik заявил психиатр-психоаналитик Павел Качалов. 

Уклоняться от чрезмерных усилий, а проще говоря – лениться, людям свойственно. Некоторые даже считают, что лень – двигатель прогресса, и многие изобретения делаются именно из-за неё. 

Продолжение после рекламы

Павел Качалов рассказал, что исследователи языков даже выявили закономерность – по мере того, как языки живут и развиваются, люди начинают лениться произносить сложные звуки. В результате со временем языки упрощаются. Медики считает, что это своеобразная защитная реакция организма, который стремится избавиться от лишней работы. 

Психиатр отметил, что лень бывает нормальная, когда человек защищает себя от бессмысленной работы, которую ему навязывают или же он сам по привычке взваливает на себя. В этом случае лень помогает подумать и отказаться от бесполезных усилий. 

Но бывают и случаи, когда человек не может заставить себя сделать необходимые вещи. В этом случае, скорее всего, можно говорить у депрессии. А это значит, что необходимо обратиться к психиатру. 

–  Сейчас есть много антидепрессантов, которые помогут от депрессии, – отметил Качалов. – Любой человек, который внезапно изменился и перестал походить на себя прежнего, вдруг стал не в состоянии сделать простейших усилий, такому человеку надо посоветовать искать помощи у психиатра или помощи у антидепрессантов.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме