Под Тверью рухнул храм Николая Чудотворца

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В населенном пункте Ранцево Селижаровского района Тверской области разрушился храм Николая Чудотворца. Здание утрачено окончательно и может лишь быть заменено наовделом. Информация о происшествии появилась в паблике «Подслушано в Селижарово».

Отметим, что церковь построили в селе в 1887 году. Во время существования СССР храм был предан забвению. После разрушения Советского Союза постройку так и не восстановили, иконы и роспись храма также не спасли.

Несмотря на то, что храм Николая Чудотворца не был памятником архитектуры и истории, он являлся образцом церковного деревянного зодчества XIX-XX веков. По мнению искусствоведов, внутренние своды, покрытые росписями с «Небесами» те, что были в Никольской церкви, были очень редким явлением для храмов Центральной России. Храм был возведен в виде пятиглавого кубического четверика, завершенного невысоким шатром и пятиглавием, сообщает ТВ Тверь.

Фото: sobory.ru, Подслушано в Селижарово

Популярные материалы

Стало известно о наследстве актрисы Людмилы Чурсиной, скончавшейся от рака

Народная артистка СССР Людмила Чурсина скончалась в 84 года от онкологии. После неё осталось имущество в двух городах, трое бывших мужей в прошлом и один человек, которого она считала семьёй.

Генерал раскрыл, откуда прилетели ракеты «Фламинго» по Чебоксарам 

Утром 10 июня Чебоксары подверглись ракетной атаке. Генерал-майор Владимир Попов назвал три возможных маршрута, по которым украинские ракеты «Фламинго» могли добраться до Поволжья.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме