Среда, 25 февраля, 2026
-2.6 C
Рязань

Отличить легальные бюро кредитных историй от мошенников стало проще

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В поисковой системе Яндекс легальные бюро кредитных историй (БКИ) теперь маркируются специальным знаком. Синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ» говорит, что данное БКИ входит в реестр Банка России. Эти компании поднадзорны регулятору, а права и интересы потребителей, которые пользуются их услугами, защищены.

Маркировка призвана помочь интернет-пользователям отличить участников рынка, работающих в рамках закона, от мошенников. Нередко злоумышленники звонят, представляясь сотрудниками БКИ, и сообщают об ухудшении кредитной истории гражданина. Для подтверждения информации они предлагают перезвонить по указанному ими телефону или зайти на сайт. В обоих случаях далее последует просьба предоставить персональные данные собеседника. Также в сети Интернет распространены сайты, обещающие улучшить кредитную историю за небольшое вознаграждение.

«Такого рода предложения имеют лишь одну цель – выманить у человека его персональные данные и деньги, — предупреждает заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Никоноров. – Два раза в год любой гражданин вправе бесплатно проверить свою кредитную историю. Запросить отчет можно в офисе БКИ или дистанционно – с помощью портала Госуслуг. А не допустить ее ухудшения позволит своевременное исполнение долговых обязательств перед финансовыми компаниями».

В поисковой системе «Яндекс» аналогичным значком (синий кружок с галочкой) также отмечаются сайты других финансовых организаций, которые находятся под надзором регулятора: банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора