Новые температурные рекорды ожидаются в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Аномально тёплая зима удивит россиян новыми температурными рекордами, сообщили «Известиям» метеорологи. Ближайший ожидается уже в четверг, 16 января — в этот день столбики термометров в центральной части России могут подняться до плюс пяти градусов.

Минусовые температуры ещё придут, однако наверстать упущенное уже не удастся, и эта зима войдёт в историю как самая тёплая более чем за 130 лет. Морозов не будет и весной — предварительные прогнозы обещают нам более тёплые, чем обычно, март и апрель.

«По моим оценкам, весна будет тёплая, температура в марте-апреле ожидается выше нормы. К маю-июню погода вернётся к своим обычным показателям: в мае будет 18 градусов, в июне — 21–22 градуса. То есть всё как положено», — рассказал «Известиям» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Климатологи не спешат связывать погодные аномалии с глобальным потеплением, так период наблюдения для таких выводов ещё слишком невелик. По словам и.о. директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, температуры в умеренных и высоких широтах в зимние месяцы за последние 30 лет повысились на два градуса. Но аномально тёплая зима вряд ли станет нормальным явлением.

«Зимы будут теплеть. Однако это не значит, что в следующем году не будет холодной зимы. Могут быть экстремально тёплые зимы, как сейчас, но возможны и очень холодные зимнее эпизоды», — подчеркнул эксперт.

Главный специалист отдела наук о Земле РАН Нина Зайцева призвала перестать приравнивать аномально тёплую зиму к глобальному потеплению. В качестве примера природных явлений, которые люди принимают за аномалии, она назвала пожары в Австралии. Климатолог, старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский все же не исключает связь между аномально теплой зимой и глобальным потеплением.

Подробнее — в интервью «Известиям»: Зима неблизко: новые температурные рекорды ожидаются уже 16 января

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Другие материалы автора