Нобелевский лауреат назвал две главные причины развития рака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Онкологические заболевания у человека возникают из-за процессов, связанных с круговоротом кислорода и воды в организме. Об этом ТАСС рассказал лауреат Нобелевской премии по химии Томас Линдал.

Линдал был одним из трёх учёных, получивших Нобелевскую премию по химии в 2015 году. Он открыл механизм так называемой эксцизионной репарации оснований. Исследователь выяснил, что ферменты, участвующие в этом механизме, ищут повреждённый участок ДНК, вырезают его и заменяют новым. При этом в качестве образца для нового участка они  берут неповреждённую цепь ДНК. В результате клетки могут избежать ежедневного появления нескольких тысяч новых мутаций в геномах.

По словам Линдала, почти все «опечатки» в ДНК связаны с двумя процессами –  проникновением молекул кислорода и его агрессивных соединений внутрь ядра клетки, а также действием молекул воды на одиночные «буквы» нитей ДНК.

Учёный заявил ТАСС, что готов поставить свои деньги на то, что случаи рака вызывают не радиация, канцерогены или действие ультрафиолета, а естественные процессы, которые происходят внутри клеток и связаны с разложением воды (гидролизом) и появлением агрессивных форм кислорода.

– Эту особенность рака, по его словам, крайне важно понимать, так как и кислород, и вода играют ключевую роль в жизни организма, – отмечает ТАСС.

Линдал отмечает, что эти процессы естественные и их нельзя убрать или как-то с ними бороться, а значит рак нельзя победить. Можно только создать лекарства, которые будут бороться с опухолями, кроме того, необходимо уменьшить другие факторы риска. Например, бросить курить. 

Популярные материалы

Актриса Татьяна Плетнева до последнего скрывала онкологию и говорила о новом возлюбленном

Известная российская актриса Татьяна Плетнева скончалась 14 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стала онкология, о которой звезда сериалов «Кухня», «Склифосовский» и «Интерны» до последнего момента старалась не распространяться.
Темы

Музыкальное шоу «Игра вслепую» стартует на ТНТ 27 июня

Участники будут слушать музыкальные номера и пытаться определить, кто скрывается в музыкальном боксе: настоящий артист или его голосовой двойник.

Алексей Маклаков станет «Нянькой в погонах» в сериале СТС

По сюжету бывший прапорщик Василий Валерич (Алексей Маклаков) по рекомендации знакомой Нины (Ирина Низина) устраивается на работу в семью бизнесмена Антона (Александр Пашков), который отчаялся найти няню, готовую выдержать трёх избалованных детей.

В Рязани сотрудницу банка подозревают в неправомерном доступе к данным клиентки

Московским межрайонным следственным отделом города Рязани следственного управления СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней местной жительницы.

В Рязани 18-летний мотоциклист с 17-летней пассажиркой получили тяжёлые травмы в ДТП

16 июня около 21:45 в Рязани возле дома №1А по улице Зубковой 35-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Шевроле Круз», совершила столкновение с мотоциклом «Регулмото».

В Кораблинском районе прокуратура утвердила обвинение пьяному водителю-рецидивисту

Мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).
Статьи по теме