Нобелевский лауреат назвал две главные причины развития рака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Онкологические заболевания у человека возникают из-за процессов, связанных с круговоротом кислорода и воды в организме. Об этом ТАСС рассказал лауреат Нобелевской премии по химии Томас Линдал.

Линдал был одним из трёх учёных, получивших Нобелевскую премию по химии в 2015 году. Он открыл механизм так называемой эксцизионной репарации оснований. Исследователь выяснил, что ферменты, участвующие в этом механизме, ищут повреждённый участок ДНК, вырезают его и заменяют новым. При этом в качестве образца для нового участка они  берут неповреждённую цепь ДНК. В результате клетки могут избежать ежедневного появления нескольких тысяч новых мутаций в геномах.

По словам Линдала, почти все «опечатки» в ДНК связаны с двумя процессами –  проникновением молекул кислорода и его агрессивных соединений внутрь ядра клетки, а также действием молекул воды на одиночные «буквы» нитей ДНК.

Учёный заявил ТАСС, что готов поставить свои деньги на то, что случаи рака вызывают не радиация, канцерогены или действие ультрафиолета, а естественные процессы, которые происходят внутри клеток и связаны с разложением воды (гидролизом) и появлением агрессивных форм кислорода.

– Эту особенность рака, по его словам, крайне важно понимать, так как и кислород, и вода играют ключевую роль в жизни организма, – отмечает ТАСС.

Линдал отмечает, что эти процессы естественные и их нельзя убрать или как-то с ними бороться, а значит рак нельзя победить. Можно только создать лекарства, которые будут бороться с опухолями, кроме того, необходимо уменьшить другие факторы риска. Например, бросить курить. 

Популярные материалы

ВКС России нанесли удар и сорвали знаковое наступление ВСУ

Россия массово ударила планирующими бомбами по мосту Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ накануне 22 июня. Военный эксперт объяснил, зачем Москва разрезает логистику Украины ударами по мостам через Днепр.

Напавший на ТЦ в Краснодаре убил женщину ударом мачете по голове — SHOT

Трагедия произошла вчера в торговом центре West Mall в Краснодаре. По предварительным данным, 19-летний Григорий проник в здание через ресторан на первом этаже, где отсутствовали рамки металлоискателя.
Темы

SHOT: В Москве ребёнок пострадал при взрыве предмета, похожего на гранату

По предварительным данным, мальчик нашёл подозрительный предмет на улице и поднял его. В этот момент произошёл взрыв. В результате ребёнок получил ожог сетчатки глаза.

В «РГРЭС» объяснили длительное отключение света в Кальном и Дашково-Песочне

По данным энергоснабжающей организации, аварийное отключение электричества у потребителей Кального и части микрорайона Дашково-Песочня произошло в пятницу, 19 июня, в 14:46.

Мэрия Рязани объяснила передачу в аренду детского автогородка в ЦПКиО

Представители администрации Рязани на странице губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на вопрос, почему вход в детский автогородок в ЦПКиО стал платным. 

Рязанскую компанию «Русский медведь» признали банкротом

В ходе работы с кредиторами управляющий сформировал реестр их требований. Общая сумма включённых в него долгов предприятия составила 36 миллионов 994 тысячи 377 рублей.

Самолет авиакомпании «Победа» подал сигнал бедствия — SHOT

По предварительной информации, тревожный сигнал 7700, означающий аварию или другую серьёзную нештатную ситуацию на борту, был зафиксирован от самолёта Boeing 737-800.
Статьи по теме