Нейробиолог рассказал, чем опасен регулярный недосып

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доктор биологических наук Владимир Дорохов в эфире радио Sputnik рассказал, чем опасен недосып.

По его словам, во время сна организм как-бы ремонтирует сам себя. Для этого требуется определённое время. Если постоянно недосыпать, в организме начинают накапливаться различные проблемы. Появляются заболевания: ожирение, диабет, проблемы с сердцем. 

– Есть научные работы, которые показывают, что у тех, кто мало спал длительное время, сокращалась жизнь на 10-15 лет, – сообщил сомнолог. –  Это происходит, поскольку в организме накапливаются разные «ошибки».

Многие исторические личности, такие, например, как Наполеон, Александр Македонский, Черчилль спали достаточно мало. И им этого хватало. Дорохов отметил, что люди разные. У той же Маргарет Тэтчер был ген короткого сна. Физиологически ей хватало 4 часов, чтобы чувствовать себя бодрой. Но таких людей не так уж много. 

Учёный приводит пример, волка и собаки – они похожи внешне, но генетически разные. 

По словам сомнолога, можно время от времени сокращать часы сна, например, для работы. Но делать это регулярно не стоит. Иначе возникнут проблемы со здоровьем.

Популярные материалы

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.

БПЛА атаковали Подмосковье: повреждены дома, ТЦ и фитнес центр

Силы противовоздушной обороны ночью и утром 18 июня продолжают отражать атаку беспилотников на Московскую область. В результате падения дронов и их обломков повреждения зафиксированы в нескольких городских округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.
Темы

Около 180 беспилотников сбили на подлете к Москве

Собянин сообщил, что несколько БПЛА достигли территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. В районе предприятия введены ограничения движения транспорта, в том числе на отдельных участках МКАД.

Стало известно о ночных ударах по объектам в Киеве и Полтаве

По данным Лебедева, четыре ракеты «Искандер-М» были направлены по целям в восточной части Киева. Украинские силы ПВО применили комплексы Patriot и выпустили не менее семи ракет-перехватчиков.

Российский айтишник пропал в Таиланде после обращения в полицию

По данным источника, 43-летний специалист в сфере IT прилетел в Таиланд 25 мая и отправился на остров Панган, где планировал провести около двух месяцев.

Один человек погиб при атаке БПЛА на Ростовскую область

В результате ночной атаки беспилотников на Ростовскую область погиб один человек, еще двое получили ранения. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Минобороны показало удары РСЗО «Град» по позициям ВСУ в Запорожской области

Минобороны России опубликовало видео под названием «Шквальный огонь реактивной артиллерии». На кадрах показана работа расчетов реактивных систем залпового огня «Град» на нескольких участках линии боевого соприкосновения.

БПЛА атаковали Подмосковье: повреждены дома, ТЦ и фитнес центр

Силы противовоздушной обороны ночью и утром 18 июня продолжают отражать атаку беспилотников на Московскую область. В результате падения дронов и их обломков повреждения зафиксированы в нескольких городских округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.
Статьи по теме