Нейробиолог рассказал, чем опасен регулярный недосып

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доктор биологических наук Владимир Дорохов в эфире радио Sputnik рассказал, чем опасен недосып.

По его словам, во время сна организм как-бы ремонтирует сам себя. Для этого требуется определённое время. Если постоянно недосыпать, в организме начинают накапливаться различные проблемы. Появляются заболевания: ожирение, диабет, проблемы с сердцем. 

– Есть научные работы, которые показывают, что у тех, кто мало спал длительное время, сокращалась жизнь на 10-15 лет, – сообщил сомнолог. –  Это происходит, поскольку в организме накапливаются разные «ошибки».

Многие исторические личности, такие, например, как Наполеон, Александр Македонский, Черчилль спали достаточно мало. И им этого хватало. Дорохов отметил, что люди разные. У той же Маргарет Тэтчер был ген короткого сна. Физиологически ей хватало 4 часов, чтобы чувствовать себя бодрой. Но таких людей не так уж много. 

Учёный приводит пример, волка и собаки – они похожи внешне, но генетически разные. 

По словам сомнолога, можно время от времени сокращать часы сна, например, для работы. Но делать это регулярно не стоит. Иначе возникнут проблемы со здоровьем.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.

Аномальную зиму пообещали рязанцам из-за Эль-Ниньо

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, какой будет зима в Рязанской области и почему январь может принести на 30–40% больше осадков. 
Темы

Эксперт рассказал, когда выгоднее покупать iPhone 18 Pro

Одной зарплаты хватает на новые iPhone представителям нескольких профессий. Но сохранить половину дохода после покупки не сможет никто.

В Рязанской области сегодня перекроют движение по наплавному мосту 

В понедельник, 14 сентября, с 08:00 до 17:00 по техническим причинам будет перекрыто движение по наплавному мосту через реку Цна на автодороге Новочернеево — Старочернеево в Шацком муниципальном округе.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.

До +1 градуса похолодает в Рязанской область ночью 14 сентября

Ночью будет малооблачно, днём облачность станет переменной. Осадков синоптики не ожидают. В отдельных районах ночью и утром возможен туман.

Уничтожены LANZA LTR-25: что известно о ночных ударах по Украине

Ночью 13 сентября российские военные нанесли серию ударов по объектам на Украине. В Одесской и Киевской областях после взрывов произошли пожары на военных и инфраструктурных объектах.
Статьи по теме