Нейробиолог рассказал, чем опасен регулярный недосып

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доктор биологических наук Владимир Дорохов в эфире радио Sputnik рассказал, чем опасен недосып.

По его словам, во время сна организм как-бы ремонтирует сам себя. Для этого требуется определённое время. Если постоянно недосыпать, в организме начинают накапливаться различные проблемы. Появляются заболевания: ожирение, диабет, проблемы с сердцем. 

– Есть научные работы, которые показывают, что у тех, кто мало спал длительное время, сокращалась жизнь на 10-15 лет, – сообщил сомнолог. –  Это происходит, поскольку в организме накапливаются разные «ошибки».

Многие исторические личности, такие, например, как Наполеон, Александр Македонский, Черчилль спали достаточно мало. И им этого хватало. Дорохов отметил, что люди разные. У той же Маргарет Тэтчер был ген короткого сна. Физиологически ей хватало 4 часов, чтобы чувствовать себя бодрой. Но таких людей не так уж много. 

Учёный приводит пример, волка и собаки – они похожи внешне, но генетически разные. 

По словам сомнолога, можно время от времени сокращать часы сна, например, для работы. Но делать это регулярно не стоит. Иначе возникнут проблемы со здоровьем.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

МЧС предупредило жителей Рязанской области о ливнях, грозах и тумане

Как сообщили в ГУ МЧС России по Рязанской области, при грозах порывы юго-западного ветра могут достигать 12–17 м/с. Кроме того, ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман.

Стартовали съемки комедии «Отцовский клуб» от создателей франшизы «На деревню дедушке»

В главных ролях Михаил Пореченков, Сергей Бурунов, Виктор Хориняк, Юрий Насонов и Макар Хлебников. Продюсерами выступают Георгий Малков (Инфинити Контент) и Ясмина Бен Аммар (телеканал “Россия”). 

Рязанские врачи спасли женщину с лихорадкой Денге

Врачи Рязанской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко спасли женщину, заразившуюся лихорадкой Денге во время отдыха во Вьетнаме.

Павел Малков: Спорткомплекс «Локомотив» в Рязани устранил замечания «Народного контроля»

По словам главы региона, месяц назад активисты партии «Единая Россия» обнаружили на объекте ряд проблем. За прошедшее время большая часть из них была устранена.
Статьи по теме