Нейробиолог рассказал, чем опасен регулярный недосып

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доктор биологических наук Владимир Дорохов в эфире радио Sputnik рассказал, чем опасен недосып.

По его словам, во время сна организм как-бы ремонтирует сам себя. Для этого требуется определённое время. Если постоянно недосыпать, в организме начинают накапливаться различные проблемы. Появляются заболевания: ожирение, диабет, проблемы с сердцем. 

– Есть научные работы, которые показывают, что у тех, кто мало спал длительное время, сокращалась жизнь на 10-15 лет, – сообщил сомнолог. –  Это происходит, поскольку в организме накапливаются разные «ошибки».

Многие исторические личности, такие, например, как Наполеон, Александр Македонский, Черчилль спали достаточно мало. И им этого хватало. Дорохов отметил, что люди разные. У той же Маргарет Тэтчер был ген короткого сна. Физиологически ей хватало 4 часов, чтобы чувствовать себя бодрой. Но таких людей не так уж много. 

Учёный приводит пример, волка и собаки – они похожи внешне, но генетически разные. 

По словам сомнолога, можно время от времени сокращать часы сна, например, для работы. Но делать это регулярно не стоит. Иначе возникнут проблемы со здоровьем.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

111 атлетов поборются за 10 миллионов рублей в новом сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

В этот раз атлетов ждет новое испытание под названием «Бесконечное восхождение». Участникам предстоит совершить максимальное количество подъемов по наклонной конструкции под углом 30 градусов.

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которых осенью ждут колоссальные перемены

По мнению астролога, любые осенние испытания для этих трех знаков являются не наказанием, а трамплином для перехода на качественно новый жизненный уровень.

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

Павел Малков ознакомился с работой кинологического центра в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков совместно с депутатом Государственной Думы Андреем Макаровым совершили рабочую поездку в Рязанский колледж имени Н.Н. Комарова.
Темы

Грибы — это ловушка? Почему из леса трудно уйти

Сбор грибов сравнили с соцсетями и азартными играми. Разбираемся, почему мозг так цепляется за поиск неожиданной награды и опасно ли это.

Медведи стали чаще нападать на людей: названа причина

Рост числа нападений медведей на людей в России в последние месяцы может быть связан с неурожаем ягод в сибирской тайге. Об этом рассказал организатор экотуров и натуралист Павел Ситников.

Россиянам рассказали, как получить выплату за повреждение машины при атаке БПЛА

Российские страховщики уже предлагают отдельные программы, которые защищают автомобили от повреждений при атаках БПЛА. Такой полис отличается от ОСАГО: он покрывает ущерб самому автомобилю, тогда как обязательная страховка защищает гражданскую ответственность владельца.
Статьи по теме