Министерство транспорта предложило новые правила ПДД. Они коснутся тонировки, островков безопасности и стоянки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство транспорта предложило ввести новые правила ПДД для россиян, сообщает «Коммерсантъ». 

Так, в ведомстве предлагают запретить стоянку и остановку на островках безопасности. По словам специалистов, в настоящее время из-за этого происходят множественные наезды на стоящие машины. Также планируют расширить зону действия знака «Остановка запрещена». Его действие будет прекращаться после знака «Парковка», а «правило желтой линии» больше не будет работать. То есть действие знака не будет прекращаться там, где закончилась цветная полоса. Если в этом месте остановка запрещена, то она будет запрещена до следующего перекрестка или конца населенного пункта, независимо от желтой линии. 

Также разгоняться до 90 км/ч смогут автобусы, оборудованные ремнями безопасности и исключительно сидячими местами. Для остальных маршрутных транспортов лимит скорости составит 70 км/ч. Автобусы, перевозящие детей, должны будут использовать оранжевые маячки. Кроме того, минтранс предложил ввести знак «Движение автобусов запрещено».  Также если сзади под стеклом маршрутного транспорта загорается надпись «Внимание, пассажир», то автомобиль, движущийся следом за автобусов, должен будет остановиться и пропустить всех пешеходов. 

Помимо этого, предложили изменить и правила тонировки: лимит для ветрового и боковых передних стекол хотят установить на уровне 70%, а процент пропускаемости света для других стекол, при наличии боковых зеркал, не важен.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора