Кредитные каникулы помогли затормозить рост просрочки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Послабления в выплате долгов по займам позволили избежать массового выхода граждан на просрочку, рассказали «Известиям» в крупнейших банках. Клиенты получили каникулы, поэтому удалось избежать роста просроченной задолженности в том числе по кредиткам, сообщили в ВТБ. В Райффайзенбанке доля портфеля с просрочкой увеличилась приблизительно на 3%.

Система управления рисками банка учитывает вероятность неплатежей в течение всего экономического цикла, включая периоды кризисов. Сейчас наступил именно такой период. Для компенсации данных рисков банком сформированы резервы и запас капитала, достаточные для покрытия прогнозируемых потерь, — пояснил «Известиям» руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский.

1,5% рост дефолтной просрочки в Крыму связан с введением карантина и мер по борьбе с COVID-19, объяснили в РНКБ. Сдержать темпы увеличения этого показателя позволило своевременное предоставление кредитных каникул.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»: Карточный полк: просрочка по кредиткам растет рекордными темпами

Популярные материалы

7 человек погибли, 11 пострадали при ударе БПЛА по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь»

Удар был нанесён в Енакиево сегодня рано утром. Пушилин назвал произошедшее очередным актом беспрецедентной нечеловеческой агрессии украинских фашистов.

Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

Темы

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

Статьи по теме