Пятница, 27 февраля, 2026
-5.1 C
Рязань

Компаниям рекомендовали запретить дорогие подарки для сотрудников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Минтруд посоветовал частным компаниям разработать стандарты и кодексы поведения сотрудников по аналогии с госстурктурами и в том числе регламентировать получение ими подарков. Соответствующие рекомендации содержатся в методичке ведомства по борьбе с коррупцией в организациях.

В частности, компаниям предлагается определить подразделение или работника, которые будут отвечать за борьбу со взяточничеством и смогут оповещать работодателя анонимно по горячей линии или по специально созданной форме на корпоративном портале.

Кроме того, министерство рекомендует по аналогии с чиновниками, учителями и врачами установить максимальную стоимость презентов для сотрудников или даже обязать их декларировать подарки. Оптимальным может быть решение принимать презенты лишь от определенных категорий дарителей.

Авторы методички считают, что хотя антикоррупционная работа связана с определенными расходами (например, прием на работу сотрудников нового отдела), она может принести выгоду в долгосрочной перспективе.

Вопрос эффективности таких мер пока остается открытым, говорят эксперты. По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, в реальной жизни рекомендации вряд ли применимы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Главное – внимание: компаниям рекомендовали запретить дорогие подарки

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Подпольщик Лебедев: Массированная атака по Украине продолжается

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в телеграм-канале о продолжении массированной атаки ВС РФ по территории Украины. Пост он опубликовал у себя в телеграм-канале 26 февраля в 08:24. 

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

Другие материалы автора