Понедельник, 26 января, 2026
-26.9 C
Рязань

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев: российские учёные смогли первыми разработать вакцину от коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россия стала первой страной, которой удалось разработать и зарегистрировать эффективную и безопасную вакцину от коронавируса. Сделать это позволили сразу несколько факторов. Одним из важнейших стал огромный опыт, накопленный советскими и российскими вирусологами за годы изучения опаснейших вирусов, а также их наработки против Эболы и Ближневосточного распираторного синдрома (MERS). Дополнительным фактором, позволившим в кратчайшие сроки организовать производство вакцины Спутник V, стада поддержка Российского фонда прямых инвестиций. 

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев еще в начале эпидемии заявил, что Фонд будет аккумулировать опыт российских и зарубежных специалистов, который поможет остановить распространение болезни. При непосредственной поддержке РФПИ была разработана система экспресс-тестирования на COVID-19 под брендом EMG, запущено производство препарата Авифавир для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Фонд также уделял большое внимание разработкам вирусологов, так как еще весной стало понятно, что только массовая вакцинация позволит остановить распространение болезни по всему миру. 

Реклама

Специалисты РФПИ изучили больше 35 вакцин, прежде чем остановились на версии, предложенной специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи. Как рассказал Кирилл Дмитриев, ученым из этого центра удалось предложить эффективную разработку на основе проверенной технологии, доказавшей свою безопасность в ходе многолетнего применения как в России, так и за рубежом. 

Как работает первая в мире вакцина от коронавируса? 

Вакцина Спутник V основана на использовании платформы аденовирусных векторов человека. Говоря простыми словами, аденовирусный вектор – это генетически ослабленная простуда, которая используется как  «транспортное средство», доставляющее в организм необходимый материал для выработки иммунитета. В случае с вакциной Спутник V – «пассажиром» является генетический материал внешней оболочки коронавируса – его шиповидных отростков, образующих «корону». При этом сам вирус в организм не попадает. Благодаря такому «такси» иммунная система получает возможность выработать необходимые антитела против коронавируса, однако риск непосредственного заражения отсутствует.

Ученые работают с аденовирусными векторами человека с 80-х годов прошлого века и за это время успели убедиться в безопасности и эффективности этой технологии. Она уже неоднократно использовалась для создания вакцин, в том числе против таких опасных заболеваний, как лихорадка Эбола и Ближневосточный респираторный синдром. Препараты на основе аденовирусных векторов человека были клинически испытаны на более чем 20 тыс. людей, по ним проведено более 250 клинических исследований и написано свыше 75 научных статей. Дополнительным свидетельством безопасности аденовирусов человека является широкое применение аденовирусных вакцин, содержащих живые аденовирусы, Армией США, где с 1971 года ими были вакцинированы более 10 млн новобранцев. 

Испытания вакцины от COVID-19 

Благодаря поддержке РФПИ специалистам НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, а также ряду других российских фармацевтических компаний удалось в кратчайшие сроки организовать промышленное производство вакцины, в результате клинических испытаний которой не было зарегистрировано никаких опасных побочных эффектов. Ни один доброволец не заразился коронавирусом, при этом все участники эксперимента приобрели стойкий иммунитет к нему. 

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал о том, что с 26 августа в РФ начались пострегистрационные исследования вакцины, в которых примут участие более 40 тысяч человек. Дополнительные клинические исследования Спутника V также будут проведены за рубежом.  

Популярные материалы

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Темы

Мошенники подсаживают россиян на фейковую «работающую версию WhatsApp»

Сообщения о «рабочем WhatsApp» заполнили телефоны россиян. За обещанием обновления скрывается опасная схема кражи данных. Рассказываем, как распознать угрозу и защитить себя.

Невеста Лепса сообщила о разрыве с женихом

19‑летняя Аврора Киба объявила в Telegram‑канале о разрыве с Григорием Лепсом. Девушка опередила слухи и сплетни, подчеркнув: история завершается на ноте благодарности и взаимоуважения, без драмы. Пара больше не вместе, но сохранит близкие отношения.

Один QR-код заменит банковские коды в магазинах с 1 сентября

Один QR-код вместо нескольких. Новый формат оплаты позволит выбрать любое банковское приложение прямо при покупке. Рассказываем, что изменится с 1 сентября и как это скажется на повседневных расчетах.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Золотые унитазы и сгоревшая изба: два взгляда на богатство

Золотые унитазы давно стали мемом. Но реальные истории о богатых людях иногда выглядят совсем иначе. Рядом существует другая сторона богатства, о которой почти не говорят.

Статьи по теме