Воскресенье, 1 февраля, 2026
-16.5 C
Рязань

Эксперты предложили ввести в школьную программу уроки по компьютерным играм

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Представители Института развития интернета (ИРИ) предложили министру просвещения РФ Ольге Васильевой рассмотреть вопрос о введении в школьную программу факультативных уроков по киберспорту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 

Эксперты считают, что занимаясь определёнными играми, дети смогут развивать полезные навыки – стратегическое и логическое мышление, умение быстро принимать решение, работать в коллективе. 

Реклама

Среди рекомендованных игр, например, футбольный стимулятор FIFA 19, а также многопользовательские онлайн-игры Dota 2, Starcraft II, World of Tanks, Minecraft и другие.

Также эксперты считают, что подобные уроки помогут сформировать правильную культуру потребления компьютерных игр, привить интерес к учебному процессу. Не на последнем месте и вопрос здоровья: во время факультативов можно учить делать гимнастику для глаз, применять динамические паузы, обсуждать командную стратегию и заниматься эффективным тайм-менеджментом.

Генеральный директор ИРИ Сергей Петров отмечает, что компьютерные игры сейчас – одно из главных увлечений молодёжи. При этом дети иногда играют в тайне от родителей. 

–  Инициатива ИРИ поможет избежать травмирования детской психики и здоровья, создав доверительное поле, где подростки будут играть и развивать свои киберспортивные таланты, а учителя и родители будут знать, что это происходит в безопасных условиях, – приводит ИТАР-ТАСС слова Петрова. 

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Саймс назвал три причины, почему Москва готова к диалогу с Трампом, невзирая на санкции

Трамп вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», поднимает военный бюджет до триллиона долларов, заставляет Европу тратить 5% ВВП на оборону — и при этом Москва готова с ним договариваться. Дмитрий Саймс, профессор МГИМО, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», объяснил, почему Россия идёт на переговоры даже с таким «сложным партнёром», несмотря на явные противоречия.

Синоптик Тишковец: весна придёт в Центральную Россию раньше срока

Зима решила устроить прощальный концерт с аномальными морозами и резкими скачками температуры. Синоптик Евгений Тишковец предупредил: февраль начнётся с 12-градусного минуса от нормы, а закончится почти весенним теплом, после чего Центральную Россию накроет экстремальное половодье.

Эксперт оценил главную новость 1 февраля об освобождении Петровки и Торецкого

Фронт продвинулся сразу на двух направлениях. Освобождение Петровки и Торецкого меняет расстановку сил в Запорожской области и ДНР. Эксперт объясняет, почему эти населённые пункты важны для дальнейшего наступления.

В Госдуме назвали постыдным гастрономический тренд с неваляшкой

Депутат Александр Толмачев раскритиковал десерт в виде неваляшки с изображением Кремля. Он заявил, что подобная подача является постыдной и затрагивает сакраментальные смыслы.

Администратора сауны в Прокопьевске задержали по делу о гибели пяти подростков

По предварительным данным следствия, учреждение осуществляло деятельность с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Именно эти нарушения, как полагают следователи, привели к гибели людей.

Статьи по теме