Эксперты оценили риски открытия вкладов для россиян в банках Белоруссии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Белорусские банки в период политического кризиса в республике заметно улучшили условия по вкладам в иностранных валютах — долларах, евро и российских рублях. Местные «дочки» кредитных организаций РФ предлагают гораздо большую доходность, чем материнские банки. Опрошенные «Известиями» аналитики предупредили россиян о рисках идеи получить повышенный доход в соседней стране.

По словам эксперта «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, для Белоруссии, в принципе, характерны высокие уровни ставок по вкладам. Он подчеркнул, что всего пять лет назад Нацбанк кредитовал местные банки под 25%, и соответствующая доходность была по вкладам.

— В принципе рынок морально готов к тому, что придется давать высокую премию за привлечение сбережений. Сейчас белорусы активно скупают валюту, чтобы застраховаться от возможного обвала рубля, и тем самым толкают курсы вверх, —отметил Емельянов.

При этом аналитик «Финама» Алексей Коренев уверен, что, если ситуация в РБ выйдет из-под контроля, ставки однозначно взлетят, но вместе с ними вырастут и риски потерять деньги. В качестве примера он привел ситуацию с дефолтом в 1998 году,когда доходность по российским гособлигациям перевалила за 150%.

В свою очередь инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин рассказал,что валютные продукты не настолько доходны, чтобы оправдать инвестиции в юрисдикцию с повышенным риском. Он предупредил, что, при желании вложить средства именно в белорусские банки, правильнее будет дождаться стабилизации ситуации в стране.

Кроме того, аналитики выразили мнение, что ситуация со ставками также будет зависеть от того, будут ли применены к Белоруссии санкции и какие именно.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:С верой в евро: белорусские банки резко подняли ставки по вкладам в валюте.

Популярные материалы

«Убивать будут вас»: Захар Прилепин предупредил россиян о новой реальности

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин, находящийся на службе в зоне СВО, заявил о кардинальном изменении характера боевых действий. По его словам, Украина перешла к тактике тотального террора, а российскому обществу придется срочно менять психологию мирного времени на военную.

Стало известно о наследстве актрисы Людмилы Чурсиной, скончавшейся от рака

Народная артистка СССР Людмила Чурсина скончалась в 84 года от онкологии. После неё осталось имущество в двух городах, трое бывших мужей в прошлом и один человек, которого она считала семьёй.

Генерал раскрыл, откуда прилетели ракеты «Фламинго» по Чебоксарам 

Утром 10 июня Чебоксары подверглись ракетной атаке. Генерал-майор Владимир Попов назвал три возможных маршрута, по которым украинские ракеты «Фламинго» могли добраться до Поволжья.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме