Пятница, 31 октября, 2025
5.3 C
Рязань

Эксперт рассказал, зачем мошенники звонят россиянам и бросают трубки

Россияне часто сталкиваются с новым видом мошенничества. Например, неизвестный номер звонит, но, не дожидаясь ответа, сбрасывает. Многие недоумевают, кто так делает, а главное — зачем? 

Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал РИА «Новости», что таким образом мошенники пытаются сломать психологический рубеж потенциальной жертвы. 

— В большинстве случаев звонят даже не люди, а роботы. Такую систему разработали специально, чтобы успеть обзвонить как можно больше потенциальных клиентов, — рассказал Ющук. 

По его мнению, люди, который заведомо считают, что получили звонок от спамеров или мошенников, не будет перезванивать на неизвестный номер. Но есть россияне, которые сами сделают ответный звонок. 

— Если человек перезвонил, то он готов к общению. А если он готов к общению, то его можно обмануть. Человек мозгами понимает, что он звонит, поскольку ему ранее звонили, но, тем не менее, один маленький рубеж обороны мошенники таким образом преодолевают, — пояснил эксперт.

Есть два способа защиты от такого вида мошенничества. Первый — просто никому не перезванивать, а второй — использовать специальные программы. 

Некоторые операторы уже разработали систему антивирусов. Данная программа показывает, идет звонок от спамера или автодозвонщика. 

Я тестировал одну из таких программ. Она работает на краудсорсинге, то есть телефон спамера отмечает толпа народу. Очень редко бывает, когда идет звонок с телефона, который не отмечен как спамерский, но вы сами его можете так отметить для других, — заключил Ющук.

Самые читаемые материалы

Пять БПЛА уничтожено над Рязанской областью сегодня ночью

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО над Россией перехвачено и уничтожено 170 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Завершено расследование убийства молодого парня на улице в Касимове

Совокупность собранных следствием доказательств признана достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд

Последние новости

Партнеры Корпорации развития Рязанской области представили свои карьерные перспективы в День Профориентации

В Доме молодёжи 30 октября прошло масштабное карьерное событие в рамках всероссийского проекта «Профразвитие». Более 700 молодых рязанцев — студентов, школьников и начинающих специалистов — встретились с представителями пятнадцати предприятий области

Павел Малков: Поддержка земляков дает силы нашим защитникам Родины

Губернатор Рязанской области Павел Малков сказал об этом в ходе межрегиональной гуманитарной акции помощи бойцам специальной военной операции «Когда мы едины – мы непобедимы!», приуроченной к Дню народного единства.

Прокуратура через суд обязала отремонтировать дорогу под Рязанью

Прокуратура Рязанского района провела проверку автодороги регионального значения «Кораблино — станция Листвянка». Выяснилось: трасса не отвечает базовым требованиям безопасности.

Свет внутри: как панорамное остекление меняет жизнь резидентов «Манхэттена»

Когда в квартире много света, пространство будто начинает дышать. День становится длиннее, настроение — ровнее, а привычные вещи — еще привлекательнее и ближе.

Четырём рязанским судьям вручили удостоверения, подписанные Президентом

Торжественную процедуру провели главный федеральный инспектор по региону аппарата полпреда президента в Центральном округе Михаил Максимов и руководитель областного суда Елена Сапунова.

Дожди ожидают рязанцев в первые дни ноября

Первая ноябрьская суббота принесёт рязанцам дожди и прохладу — температура не поднимется выше 9 градусов тепла. Воскресенье немного порадует сухой погодой, но осадки всё равно местами возможны.​

Гороскоп на 1 ноября 2025: как Луна в Рыбах поможет вам найти правильное решение

Суббота 1 ноября — это инвестиция в будущее счастье через внимание к себе и своему внутреннему голосу. Используйте тонкую энергию Луны в Рыбах, чтобы зарядить внутренние батарейки перед новыми свершениями.

Партия «Новые люди» проводит в Рязани исследование воды в квартирах, автоматах, колонках 

Первые пробы воды сторонники партии взяли в квартирах рязанцев, в одном из автоматов, а также на колонке в частном секторе, куда жители специально приезжают из разных районов.