Вторник, 3 февраля, 2026
-25.3 C
Рязань

Эксперт рассказал о плюсах и минусах коронавируса для экономики

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Основатель сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob Алексей Захаров рассказал о том, как распространение коронавируса повлияло на развитие экономики, и предсказал основные тренды рынка труда в ближайшие годы.

В частности, он отметил необходимость оказания помощи малому бизнесу, который составляет значительную долю российской экономики.

– Если государство не окажет помощи малому бизнесу, например, в виде отмены налогов на месяц, то предприятия малого бизнеса потерпят колоссальные убытки, так как при отсутствии прибыли не будет возможности оплачивать налоги, аренду и зарплату работникам. А малый бизнес – это большая доля экономики страны и большое количество работающих людей, –  отметил Захаров в эфире программы «Хороший вопрос» на радио «Говорит Москва».

Реклама

При этом в результате вынужденного перехода на дистанционный режим работы многие компании откроют для себя новые возможности.

– В целом, для развития общества мы видим позитивные стороны – в частности, развитие удаленной работы. Мы давно были к этому готовы. Многие работники офисов успешно перешли на удаленную работу и возвращаться не собираются. Это очень плохая новость для владельцев офисной недвижимости, так как цены упадут, и никогда больше не вернутся обратно. Это хорошая новость для самих компаний – они смогут нанимать людей, исходя из их компетенций, нанимать работников из разных точек мира и разных часовых поясов, потому что за пару месяцев с этим многие научатся работать, –  отметил основатель SuperJob.

Вместе с тем, работа из дома по-прежнему не является панацеей – люди все же будут предпочитать другие пространства для работы.

– В настоящее время офис SuperJob работает удаленно, сейчас мы планируем перейти на удаленную работу на постоянной основе. Но мы учитываем пожелания сотрудников – почти всем нравится работать удаленно (экономится много времени на дорогу), но далеко не всем нравится работать из дома, так как обстановка не всегда располагает и позволяет выполнять свои обязанности в полной мере. В связи с этим мы прогнозируем бум развития зон коворкинга. Например, в районах, отдаленных из центра в рамках внутренней инфраструктуры. И тогда компании будут арендовать рабочие места для своих сотрудников, проживающих в этих районах, – сказал Захаров.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Смерть пары из России на Кипре оставила множество вопросов

Молодая женщина умирает на Кипре, а через несколько дней её возлюбленный тоже. Врачи говорят о пневмонии, но двойная смерть выглядит слишком странной, чтобы быть простым совпадением.

Темы

Дугин заявил о конце Запада после публикации миллионов файлов Эпштейна

Философ Александр Дугин прокомментировал публикацию миллионов файлов по делу Джеффри Эпштейна, назвав её событием исторического масштаба. По его словам, эти материалы подрывают моральный авторитет западных элит и меняют саму логику мировой политики.

Пятилетний ребёнок погиб на тюбинге во Владивостоке

Пятилетний мальчик погиб во время катания на тюбинге — и это не первая смерть на зимних горках в России. Ребёнок получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался прямо в карете скорой помощи. 

Файлы Эпштейна: Билл Гейтс скрывал венерическое заболевание и блокировал вакцину «Спутник»

Билл Гейтс тайком лечил венерическое заболевание и блокировал безопасные вакцины — это только верхушка айсберга в рассекреченных файлах Эпштейна. В документах всплыли Маск, Макрон, герцог Йоркский, Жириновский и даже Папа римский, а 25 сообщников финансиста спокойно избежали правосудия.

Таксист-мигрант выгнал на мороз девушку со сломанным позвоночником после ДТП

Таксист устроил аварию, а потом выставил пассажирку с переломом позвоночника прямо на мороз — и это не сцена из фильма ужасов. Водитель-мигрант запретил девушке вызывать скорую, дал тысячу рублей и скрылся, оставив фальшивый номер телефона.

Россельхознадзор изъял и уничтожил санкционную продукцию из Европы в Рязанском районе

Что общего у Италии, Испании, Германии и Нидерландов в контексте Рязанского района? Продукция из всех этих стран нелегально продавалась в местном магазине — 50 кг мяса и молока без документов. Россельхознадзор совместно с прокуратурой провёл проверку и уничтожил весь товар.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Мороз до -30°С ожидается в Рязанской области в ночь на 3 февраля

Рязанскую область ожидает сильный мороз — температура опустится до -30°С. Гидрометцентр предупреждает: критические показатели ожидаются в ночные и утренние часы 3 февраля. Власти призывают жителей соблюдать меры безопасности и по возможности не выходить на улицу.

92-летний рязанец оправился от инсульта благодаря быстрой реакции спутницы и врачей

92-летний рязанец ждал автобус, чтобы поехать на концерт, когда его настиг инсульт. Речь пропала мгновенно, счёт шёл на минуты — но спутница не растерялась и вызвала скорую. Врачи ОКБ успели провести тромболизис за два часа и спасли мужчину без серьёзных последствий.

Статьи по теме