Эксперт объяснила, как узнать об атаках на смартфон

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Основной показатель того, что смартфон атаковали хакеры или мошенники, являются отклонения от привычной работы гаджета, заявила старший консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Елена Агеева.

Насторожиться стоит, если телефон сам включается или выключается, а так устанавливает новые приложения.

«Также признаком атаки является наличие исходящих или входящих звонков и СМС, в которых не участвовал пользователь. Подозрения должны вызвать и проблемы со связью во время разговора: долгое соединение с абонентом, помехи и шумы», – уточнила Агеева.

Кроме того, признаками атаки смартфона могут стать быстрый расход зарядки, нагревание устройства в те моменты, когда оно не используется, и увеличение объема используемого интернет-трафика без видимых на то причин.

Когда пользователь замечает несколько признаков из всех перечисленных, стоит просмотреть список установленных приложений и удалить неиспользуемые или подозрительные, отключить переадресацию звонков и СМС.

Не рекомендуется подключаться к общественным Wi-Fi-сетям, зато нужно проверять телефон на наличие вирусных приложений, а также не устанавливать приложения из неофициальных источников и от неизвестных разработчиков, сообщает Лайф.

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Минобороны РФ рассказало об уничтоженных за ночь дронах ВСУ

В ночь на пятницу, 20 марта, силы ПВО уничтожили над Россией 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ.

Похититель 9-летней девочки в Смоленске покончил с собой

Девочку подозреваемый похитил в конце февраля. После трёх суток поисков ребёнка обнаружили в квартире сожительницы мужчины. Он заявил женщине, что девочка его племянница. 

Другие материалы автора