Эксперт назвал профессии, которые останутся в прошлом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рекрутёр и бизнес-аналитик Максим Спиронов рассказал «Вечерней Москве», какие профессии могут исчезнуть, а какие останутся актуальными и в будущем.

По мнению эксперта, будущее всецело за информационными технологиями. И образование, как он считает, на сегодняшний день находится на этапе масштабной трансформации.

Спиронов считает, что обучение в ближайшее время станет всё более дистанционным, особенно благодаря пандемии. Получать знания уже сейчас проще через интернет и во многих случаях не обязательно лично посещать занятия. 

Технологии и дальше будут развиваться, это потребует постановки новых задач, которыми займутся представители интернет-профессий. 

Эксперт считает, что будут развиваться отрасли, связанные с интернет-маркетингом. Будут востребованы специалисты по веб-аналитике, performance-маркетингу, продакт-менеджмент, дизайнеры, разработчики компьютерных игр. 

Есть перспективы и у smm-менеджеров. Они будут заниматься не только продвижением корпоративных брендов, но и личных. 

Обучение этим профессиям достаточно быстрое – от 4 месяцев до года. Согласитесь, что это гораздо быстрее, чем получать высшее образование в вузе в течение 5 лет. По мнению Спиронова, оно оправдано, если человек готовится стать врачом или инженером. А многие другие профессии можно будет с успехом получать с помощью дистанционного обучения.

Назвал эксперт и профессии, которые, по его мнению, канут в Лету. Например, компьютеры смогут заменить охранников. Искусственный интеллект не уснет и не «прощелкает» воров, когда те попытаются ворваться в охраняемое здание. Роботы смогут заменить уборщиц, водителей. В целом могут исчезнуть профессии, которые алгоритмизируются.

В то же время, например, юристы, адвокаты будут востребованы и в будущем. Изменятся только способы их взаимодействия с клиентами. Например, можно будет спокойно общаться дистанционно, что доказала ситуация с карантином из-за коронавируса.  

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Темы

«Ростелеком» и Cosmos Hotel Group объединили усилия в цифровизации гостиничного бизнеса

«Ростелеком» и федеральный гостиничный оператор Cosmos Hotel Group договорились о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий, услуг и сервисов для индустрии гостеприимства. Совместная реализация передовых ИТ-решений будет способствовать цифровому развитию отечественного гостиничного сектора и поддержит рост внутреннего туризма в России.

Другие материалы автора