Суббота, 1 ноября, 2025
5.6 C
Рязань

В Ряжске полицейские торжественно вручили паспорт гражданина РФ 95-летнему ветерану Великой Отечественной войны

В преддверии 75-летия Великой Победы в городе Ряжске заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области полковник полиции Оксана Титова, начальник межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» полковник полиции Николай Гавриш и сотрудники отдела по вопросам миграции территориального органа приехали домой к 95-летнему ветерану Великой Отечественной войны Николаю Седусову. Полицейские тепло поздравили Николая Павловича с наступающим праздником Великой Победы, торжественно вручили ему паспорт гражданина Российской Федерации, большой букет цветов, почетную грамоту и праздничный подарок. Николай Павлович некоторое время назад переехал из Казахстана в Ряжск, где у него проживает дочь, и сотрудники ОВМ оказали ветерану действенную помощь для вступления в российское гражданство. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области. 

Во время встречи Николай Павлович поделился воспоминаниями о своей полной событиями и трудностями жизни и участии в Великой Отечественной войне. Родился он в Новосибирской области в многодетной семье, отучился на помощника машиниста паровоза и в 1942 году был призван на службу в Красную армию — сначала – в учебную часть, а затем в стрелковый батальон, который дислоцировался на Дальнем востоке. В 1944 году медкомиссия отметила крепкое здоровье ефрейтора Николая Седусова и отобрала его во флот. Таким образом, в военные годы Николай Павлович нес службу в береговой охране и на кораблях Тихоокеанского флота, принимал участие в боевых действиях с империалистической Японией. Ему было присвоено звание «младший лейтенант». Демобилизовавшись в 1950 году, Николай Павлович вернулся к своей гражданской профессии и 52 года отработал машинистом паровозов и тепловозов. Во время разделения Советского Союза ветеран постоянно проживал в Казахстане и недавно переехал к близким родственникам в Ряжск.

Николай Павлович оказался искренне рад вступлению в гражданство Российской Федерации и от души поблагодарил полицейских за чуткость и желание помочь.

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД Оксана Титова и начальник межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» Николай Гавриш поблагодарили ветерана за его профессиональные достижения и военные заслуги, поздравили с важным событием, пожелали ему здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, мирного неба над головой и заверили в своей готовности всегда прийти на помощь.

Самые читаемые материалы

ДТП на трассе М-5 стало причиной пробки в сторону Рязани

Рано утром в пятницу, 31 октября, на трассе М-5 «Урал» в Луховицах произошло ДТП, ставшее причиной серьёзной пробки при движении в сторону Рязани. 

Последние новости

Спецназ ГУР высадили у Покровска ради фейковых фото — всех уничтожили дронами

Американский вертолет «Блэк Хок» выбросил в поле севернее промзоны 11 человек. Десантники моментально разбились на три группы и попытались раствориться в городских кварталах.

Участник «ГЕРОИ62» рассказал о поддержке ветеранов

Участник регионального проекта «ГЕРОИ62» Валерий Бондарь поделился историей своего боевого пути, поддержке после возвращения и рассказал, почему для ветеранов ключевое значение имеет успешная адаптация к мирной жизни.