Следственный комитет сообщил подробности расследования убийства 9-летнего мальчика

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Свердловской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве девятилетнего мальчика установлены и задержаны двое фигурантов. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. 

Вечером 27 ноября 2019 года на телефонную линию дежурной части «Ребёнок в опасности» следственного управления СК России по Свердловской области поступило сообщение о том, что в лесопарке «Юго-Западный» в Чкаловском районе города Екатеринбурга находится тело 9-летнего мальчика с признаками криминальной смерти (убийства). С целью проверки этой информации следственным управлением по Свердловской области незамедлительно организованы поисковые мероприятия по установлению местонахождения тела ребёнка. По результатам выезда на место происшествия на вышеуказанном участке местности обнаружено тело мальчика, сокрытое в земле и завёрнутое в простыню. Причиной смерти ребёнка явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). 

Сбор и фиксация следов преступления на месте происшествия проводились сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбурге) Главного управления криминалистики СК России и отдела криминалистики следственного управления СК России по Свердловской области с применением современной кримтехники, которая позволила найти ряд важных улик. По поручению руководства регионального следственного управления, в целях наиболее оперативного расследования, выполнения в кратчайшие сроки большого объёма следственных действий по уголовному делу создана усиленная следственно-оперативная группа. 

В ходе проведения комплекса следственных действий и оперативных мероприятий, сотрудниками Следственного комитета и полиции установлен подозреваемый 1979 года рождения – отец убитого ребёнка. Фигурант был задержан в городе Уфе Республики Башкортостан. По итогам первоначальных мероприятий предварительно установлено, что мужчина расправился со своим сыном в связи с возникшей личной неприязнью. Указанная версия фигуранта дела тщательно проверяется путём производства целого комплекса следственных действий. Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Необходимо также отметить, что в ходе спецоперации была установлена и задержана женщина 1971 года рождения уроженка — Республики Башкортостан. Ей предъявлено обвинение в пособничестве убийству малолетнего (ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ). В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обоих задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Окончательно преступная роль каждого из задержанных будет установлена в ходе следствия, также будет проверена их возможная причастность к другим ранее совершённым преступлениям. Более того, в обязательном порядке будет проверена оперативная информация о возможном наличии иных подозреваемых. Продолжается выполнение следственных действий по сбору и закреплению доказательственной базы. Допрашиваются свидетели (в частности, в качестве свидетеля допрошена мать погибшего ребёнка, которая самостоятельно явилась к следователю на допрос), назначен и проводится комплекс необходимых экспертиз. 

Истребуется характеризующий материал в отношении семьи, в которой проживал мальчик. Выясняются причины и условия, которые привели к случившейся трагедии, в ходе следствия будет принят комплекс мер профилактического характера в целях недопущения таких обстоятельств впредь. Также будет проведена тщательная проверка работы органов системы профилактики по выяснению условий жизни данной семьи, где произошла трагедия, и при наличии оснований действиям (бездействию) должностных лиц будет дана объективная правовая оценка.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Мэрия объяснила, что появится на месте Центрального рынка в Рязани

13 августа состоялись публичные слушания по изменению Генплана и Правил застройки в Рязани для участков на улицах Спартаковской и Кудрявцева.

В Ростовской области фермера оштрафовали на 60 тысяч рублей из-за пожара, вызванного падением дрона

По данным источника, фермер скосил пшеницу на одном из своих участков и, не успев убрать стерню, был вынужден срочно переехать на другое поле, чтобы спасти урожай там. Вскоре на неубранный участок рухнул сбитый дрон.

В Рязани 1 сентября временно отменят систему «чет-нечет» на автозаправках

По решению регионального оперативного штаба, 1 сентября в Рязани и Рязанском муниципальном округе будет приостановлено действие системы продажи топлива по принципу «чет-нечет».

Астролог назвала шесть знаков зодиака, которых ждут тяжелые испытания в сентябре 2026 года

Сентябрь традиционно считается месяцем перемен и новых начинаний, однако для некоторых представителей зодиакального круга он может стать временем неожиданных трудностей.
Темы

НТВ покажет «Число зверя» с Дмитрием Паламарчуком

В центре истории – следователь по особо тяжким преступлениям Алексей Кирсанов, который, получив «чёрную метку» от смоленской ОПГ, переводится на должность прокурора Ярославской области.

Звёзды пришли на светскую премьеру сериала «Трудно быть богом»

Десятисерийный масштабный проект пополнил линейку Wink Originals. Цифровая премьера станет доступна зрителям эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink с 3 сентября, а после — на телеканале НТВ. 
Статьи по теме