Дела духовные нельзя перенести в онлайн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За полгода пандемии коронавируса мир изменился. В некотором смысле жизнь стала восприниматься под другим углом. Изменилась и работа редакции РИА «7 новостей».

Но именно в этот непростой период Господь подарил нам радость общения с настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря отцом Лукой. 

Впервые мы отправились в обитель накануне пандемии. Паломническая экспедиция благотворно сказалась на всех, кто в ней побывал.  

Батюшка не оставлял нас на протяжении всего «неспокойного периода». Он выходил на связь в фейсбуке, проводя просветительские беседы. Во время Святой Пасхи организовал прямое включение из храма, и мы смогли ощутить, несмотря на формат онлайн, его присутствие в наших домах.  

Мы были на связи в день Святой Троицы и продолжали молиться о том, чтобы Господь послал на личную встречу. И это время настало. 

Радость от общения с игуменом Лукой была настолько сердечной  и тёплой, что мы,  растворившись в его волшебной ауре и речах, забыли включить звук на камере… Но, видимо,  так было угодно Господу, поэтому представляем вашему вниманию  видеоролик  и постараемся вспомнить основные моменты нашей беседы.

Во время ограничений, связанных с COVID – 19,  жизнедеятельность обители продолжала идти своим чередом.  Игумен Лука, находясь постоянно в стенах монастыря,  проводил богослужения и продолжал заниматься восстановлением Троицкого храма.

 За пять месяцев, которые прошли с момента нашего первого приезда в обитель, многое удалось сделать.

–  Храм строится на руинах старого алтаря 1768 года, – рассказал настоятель монастыря. – Сейчас работы почти закончены. Господь нам послал благодетеля, и мы смогли расписать алтарную часть, а вот часть монастырская ещё нуждается в росписи. На территории где располагался храм, мы  сейчас воздвигаем, начиная с основания, колокольню. Уже забили 115 свай 7-метровых, и сейчас  около 8 метров колокольни поднялось – это один из самых сложных этапов.

Впереди важный технический момент – возведение свода и башенки, в которой будут размещаться колокола.

Мы трудились над этой задачей параллельно основной стройке, и Господь  благословил нас начать литьё колоколов и послал  замечательных благодетелей, которые заказали для нас три больших колокола весом 500 кг, 800 кг и 1700 кг. Они должны быть  воздвигнуты в конце этого года на построенную колокольню.

Всё в руках Божьих, но мы очень надеемся, что скоро округа наша пронская огласится Благовестом – благодатным и сильным молитвенным воодушевлением.

 –  Отец Лука, в обществе не прекращаются волнения по поводу пришедшей пандемии ковида. Люди говорят о «второй волне», боятся, что всё опять закроется. Чтобы вы, как священнослужитель, посоветовали в этой непростой ситуации?

–  Честно сказать, очень утомило онлайн-образование. Я как преподаватель тоже участвую в нём и прекрасно понимаю, что,  несмотря на технические перегрузки, которые испытывают дети и студенты, общение через монитор компьютера на три четверти формализует образовательный процесс. Поэтому мы усердно молимся и просим Господа, чтобы учебный год начался нормально.

Конечно, нельзя панически воспринимать каждый случай заболевания. Всякие болезни приходят, но они не должны нарушать  обычный график жизни. Я надеюсь, что мудрости у власть предержащих хватит, и образовательный процесс в очном формате не будет приостановлен. Есть много важных дел и забот, которые не требуют объятий, но они, к сожалению, тоже приостановились.

Розовый закат укрывал монастырь. Вечерело. Время как будто застыло. Испытывая небывалую душевную лёгкость, я осознала, что такое ощущение можно почувствовать только здесь и сейчас….  И поняла, что дела духовные нельзя перенести в онлайн.

Надежда Майорова

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

В Дагестане БПЛА атаковали Махачкалу: что известно

После падения фрагментов БПЛА произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале и в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Интересные артефакты обнаружили при поиске семьи Усольцевых в Красноярском крае

В зоне исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае обнаружили «интересные артефакты». Об этом рассказал глава отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

В Госдуме назвали сроки новых переговоров России, США и Украины

Трехсторонний переговорный процесс может возобновиться в Абу-Даби. Юрий Ушаков сообщил о контактах, Алексей Чепа назвал возможные сроки встречи.
Темы

Грибы — это ловушка? Почему из леса трудно уйти

Сбор грибов сравнили с соцсетями и азартными играми. Разбираемся, почему мозг так цепляется за поиск неожиданной награды и опасно ли это.

Медведи стали чаще нападать на людей: названа причина

Рост числа нападений медведей на людей в России в последние месяцы может быть связан с неурожаем ягод в сибирской тайге. Об этом рассказал организатор экотуров и натуралист Павел Ситников.

Россиянам рассказали, как получить выплату за повреждение машины при атаке БПЛА

Российские страховщики уже предлагают отдельные программы, которые защищают автомобили от повреждений при атаках БПЛА. Такой полис отличается от ОСАГО: он покрывает ущерб самому автомобилю, тогда как обязательная страховка защищает гражданскую ответственность владельца.
Статьи по теме