Понедельник, 26 января, 2026
-18.1 C
Рязань

В рязанской школе №17 открылся обновленный музей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 18 февраля, в школе №17 имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова прошло торжественное открытие обновленной экспозиции музея. Мероприятие было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к дню рождения маршала Прошлякова.

Школьный музей истории был открыт 15 лет назад – в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основная экспозиция музея была посвящена одному из самых знаменитых выпускников школы – Герою Советского Союза маршалу инженерных войск Алексею Ивановичу Прошлякову. Его сыновья, Борис Алексеевич и Алексей Алексеевич, присутствовали на открытии музея и передали в дар школе личные вещи, парадный мундир и бюст маршала. В том же 2005 году школе присвоено имя маршала инженерных войск Алексея Ивановича Прошлякова.

Реклама

Кроме этого, в музее были оформлены экспозиции, посвящённые учителям и выпускникам школы – участникам Великой Отечественной войны.

В настоящее время музей активно развивается. Он имеет два экспозиционных зала. Музей насчитывает 410 экспонатов, 252 из которых – подлинные.

В этом году в музее была установлена интерактивная доска, расширена экспозиция, куплено новое оборудование. Благодаря поддержке правительства Рязанской области и администрации города Рязани начала свою работу временная экспозиция «Дорога к Победе», была установлена витрина, посвящённая выпускнику школы 1916 года композитору, хоровому дирижеру, Народному артисту Советского Союза, Герою Социалистического труда, Лауреату двух Сталинских премий второй степени Анатолию Новикову. Его песни знает и поёт вся страна, а знаменитая «Смуглянка» уже давно стала визитной карточкой школы №17.

В торжественном открытии обновленного музея приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева, депутат Рязанской городской Думы Елена Волкова, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, представители городского управления образования и РГУ им. Есенина, педагоги и учащиеся школы.

Почетные гости вручили ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Среди награжденных – Тамара Максимовна Максимова, Анна Андреевна Манушкина, Мария Дмитриевна Масляева, Галина Николаевна Меркулова, Валентина Тимофеевна Панова, Клавдия Михайловна Скворцова, Виктор Васильевич Савушкин, Александра Яковлевна Седова, Нина Дмитриевна Стеняева, Мария Михайловна Стрельникова, Александра Дмитриевна Митрохина.

После официальной части для гостей мероприятия была организована экскурсия в обновленный музей.

Популярные материалы

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Темы

Россия использует в зоне СВО сверхзвуковые ракеты, «Краснополь» и М-46

Российские военные в зоне СВО сочетают проверенные системы и современные технологии. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, какие ракеты и артиллерийские комплексы показывают наибольшую эффективность при выполнении боевых задач.

В Рязанской области под контролем Госстройнадзора возводят фермы КРС и промышленный корпус

В Рязанской области инспекторы Госстройнадзора контролируют строительство и реконструкцию сразу нескольких производственных объектов. Работы идут в Касимовском округе, Пителинском и Скопинском районах.

«Суперстар! Битва сезонов» выйдет на НТВ 31 января 

Победители и самые яркие участники прошлых сезонов проекта вернутся на сцену, чтобы выяснить, кто из них лучший из лучших! Вновь соревноваться за звание «суперстара» будут: Ирина Шведова и Влад Сташевский, Виктор Салтыков и Шура, Ольга Зарубина и Жан Милимеров, Алексей Глызин и Анастасия Макаревич, Ксения Георгиади и Сергей Челобанов.

Павел Малков: Рязанская область дополнительно получит 30 млн рублей на капремонт школ

Решение одобрила Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных средств. Всего в этом году по нацпроекту «Молодёжь и дети» на капремонт школ в Рязанской области будет направлено почти 592 млн рублей.

В Рязани убрали опасную наледь с колодцев в районе площади Свободы

Для оперативного устранения проблемы муниципальные предприятия Водоканал, РМПТС и Дирекция благоустройства города мобилизовали технику и личный состав. В работах также было задействовано подразделение ДПС: в целях безопасности временно перекрывалась одна полоса движения.

ТНТ покажет сериал «Госзащита» с Владимиром Сычёвым, Денисом Власенко и Зоей Бербер

9 февраля в эфире ТНТ стартует комедийный сериал «Госзащита» о мошеннике, который ради свободы соглашается на сделку со следствием. Его ждут новые документы, фиктивная семья и попытка заново выстроить отношения с дочерью.

Статьи по теме