Пятница, 20 февраля, 2026
-9.6 C
Рязань

В Рязанской облдуме обсудили подготовку кадров в профессиональных образовательных учреждениях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 27 мая, в Рязанской областной Думе состоялся «правительственный час» на тему «Анализ итогов мониторинга качества подготовки кадров профессиональными образовательными организациями Рязанской области за 2019 год». На вопросы депутатов ответила министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина. об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Она сообщила, что в ходе анализа в ТОП-500 по стране вошли три областных учреждения: технологический и медицинский колледжы, колледж электроники. Рязанская область заняла 7 место в ЦФО по количеству учреждений среднего профессионального образования, входящих в ТОП-500 по РФ. В этом списке и федеральные учреждения: медицинский и агротехнологический университеты.

Реклама

В региональном рейтинге ТОП-10 лучшими стали: политехнический, медицинский, железнодорожный, технологический колледжы и колледж электроники, а также медицинский, агротехнологический и радиотехнический университеты, Сасовское летное училище гражданской авиации, филиал Петербургского государственного университета путей сообщения.

По словам главы ведомства, среднее профессиональное образование приобретает все большую популярность среди выпускников. В первый год после окончания обучения доля их трудоустройства составила 66,3%, что на 4,17% выше среднероссийского показателя (62,13%). Средняя заработная плата выпускников составляет 21,68 тыс. рублей.

Депутаты интересовались уровнем ресурсного обеспечения в системе СПО, участием предприятий в обновлении материально-технической базы учреждений, качеством профориентационной работы. Отвечая на вопрос депутата Татьяны Гусевой об эффективности использования производственных мощностей предприятий для обучения студентов, Ольга Щетинкина отметила, что существуют программы, которые позволяют подстроить подготовку специалистов под запросы конкретного работодателя. 

Депутат Татьяна Манакина подняла проблему дефицита кадров средних медицинских работников, который наблюдается как в городских, так и сельских учреждениях здравоохранения, предложив усилить профориентационную работу. Министр подчеркнула, что для  решения вопроса в ряде муниципалитетов в рамках Центров профориентации организована подготовка по специальности «медицинская сестра». В качестве примера она назвала Михайловский район. Не менее важный момент, по ее мнению, заключается в введении целевого обучения в организациях СПО по данному направлению.

По итогам обсуждения будет подготовлен проект постановления, которое депутаты рассмотрят на заседании Думы.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора