В Рязанской области выдадут премии соцработникам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

21 мая в режиме видеоселектора губернатор Николай Любимов провел рабочее совещание с руководителями стационарных учреждений социального обслуживания Рязанской области, на котором обсудил их работу в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба правительства. 

Губернатор отметил, что режим повышенной готовности в регионе сохраняется. В условиях угрозы распространения COVID-19 повышенное внимание уделяется стационарным учреждениям соцобслуживания: интернатам и специализированным центрам, учреждениям социальной адаптации и реабилитации. «В них круглосуточно находятся люди, которым необходима особая поддержка: пожилые, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, люди с инвалидностью. Это повышенная группа риска, – сказал Николай Любимов. – По решению оперативного штаба эти организации работают в режиме изоляции».

Продолжение после рекламы

Министр труда и социальной защиты населения области Валерий Емец доложил, что в 25 стационарных подведомственных учреждениях соцобслуживания в настоящее время проживают 2165 человек. С 23 апреля текущего года более 450 сотрудников работают посменно по 14 дней в режиме полной изоляции. Для организации их работы и отдыха по поручению Губернатора из резервного фонда было направлено более 11 млн. рублей на закупку кроватей, постельных принадлежностей, средств личной гигиены, продуктов питания, антисептических средств. Также из областного бюджета были выделены средства для единовременных поощрительных выплат в размере 14 тыс. рублей. «На сегодня 333 сотрудника десяти таких учреждений эту выплату уже получили», – сказал Валерий Емец. Он добавил, что ведется работа по предоставлению федеральных стимулирующих мер поддержки всем сотрудникам, работающим в сменном режиме. Рязанской области на эти цели выделено почти 31 млн. рублей. Все работники проинформированы об условиях и порядке этих доплат, которые будут осуществлены в ближайшее время.

Министр Валерий Емец подчеркнул, что благодаря четкому выполнению всех рекомендаций и профилактическим противоэпидемическим мероприятиям удалось не допустить случаев массового заболевания в этих социальных учреждениях.

Николай Любимов поблагодарил минтруда и всех сотрудников данных стационаров за профессиональную работу и внимание, которое они уделяют своим подопечным. «Конечно, на этих сотрудниках сейчас лежит большая ответственность за здоровье и жизнь людей, которые там проживают. Мы это хорошо понимаем. Ценим большой вклад, самоотверженность в борьбе с коронавирусом, – сказал губернатор. – Поэтому я поручаю подготовить решение о награждении и премировании работников стационарных учреждений соцобслуживания в размере 10 тыс. рублей. Эти деньги – дополнительное поощрение к выплатам, предусмотренным из средств федерального и регионального бюджетов в рамках борьбы с пандемией COVID-19».

Губернатор поручил минтруда региона оперативно проинформировать работников стационарных учреждений соцобслуживания о дополнительных выплатах, порядке и сроках их перечисления: «Важно, чтобы люди понимали, какие премии и когда они смогут получить за свою работу. Эти работники, как и врачи, сейчас на переднем крае борьбы с коронавирусом. Недопонимания здесь быть не должно».

Николай Любимов в ходе совещания пообщался также с руководителями ряда стационаров и ответил на вопросы, касающиеся, в том числе, дальнейшего внедрения в регионе системы долговременного ухода.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Трое мужчин найдены мертвыми в машине под Волоколамском

В Волоколамске расследуют гибель троих мужчин, чьи тела обнаружили в машине в поле. Следователи предполагают отравление угарным газом. СК возбудил уголовное дело и назначил экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

Новый выпуск «Битвы экстрасенсов»: чёрный приворот, пять девушек и тайны Люси Чеботиной

В субботу экстрасенсы столкнутся с пятью незнакомками, связанными с магией: кто-то сделал чёрный приворот, а кто-то сам стал его жертвой. Участникам предстоит найти виновных и раскрыть тайны Люси Чеботиной, видя лишь её тень.

Темы

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Александра Трусова рассказала, как знакомство с мужем изменило её отношение к перфекционизму

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, российская фигуристка Александра Трусова поделилась с поклонниками откровениями о своём характере и влиянии замужества на её жизнь.

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Статьи по теме