Среда, 20 августа, 2025
19.7 C
Рязань

В Рязанской области утроена мощность одной из лабораторий по тестированию на COVID-19

Новое оборудование, установленное в лаборатории кожвендиспансера в Рязани, позволяет делать до 2500 ПЦР-тестов на коронавирус в неделю. Об этом сообщила оперативная группа правительства Рязанской области. 

– Новый процессор магнитных частиц King Fisher Flex позволяет проводить автоматически обработку 96 биообразцов за цикл в течение 1,5 часов, – говорится в сообщении.

По сравнению с ручной обработкой результатов, это дает тройное преимущество. Также снижается влияние человека на результаты анализов, так как оператор практически не контактирует с образцами. 

В опергруппе назвали и ещё одно преимущество нового оборудования – оно может работать не только с действующими тест-системами, но и позволяет настроить его на новые образцы. Специалистов для этого дополнительно обучать не надо.

В Рязанской области утроена мощность одной из лабораторий по тестированию на COVID-19

Самые читаемые материалы

Мирная пауза окончена, ВС РФ разносят Одессу

В ночь атаки российские войска задействовали не менее 30 ударных беспилотников, целью стали объекты, связанные с ВСУ, в разных районах Одессы.

Рязань масштабно отпразднует 930-летие: полная программа мероприятий

Откроет празднование 29 августа в 8:00 традиционный молебен во Славу города Рязани в Христорождественском соборе Рязанского кремля. Далее рязанцев и гостей города приглашают на мастер-классы, фестивали, которые пройдут в различных локациях города.

На хамство Азербайджана начали отвечать — военкор Коц

По мнению Александра Коца, депортация и лишение гражданства лидеров диаспор нарушает привычные бизнес-схемы, через которые колоссальные деньги уходят из России на родину.

Последние новости

Татьяна Панфилова посетила социальные объекты, строящиеся в микрорайоне Мервино

Глава муниципалитета оценила ход строительства детского сада в районе ЖК «Метропарк». Объект, рассчитанный на 224 места, возводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Появились билеты на 1/4 финала официальной рязанской лиги КВН

Всех любителей хорошего юмора приглашают на 1/4 финала Официальной рязанской лиги КВН (12+), игра пройдет 28 августа в 19:00 в Рязанском дворце молодежи.

«Зеленый сад» предлагает ипотеку под 3,5% на квартиры семьям с детьми

Участвовать в суперакции могут родители, которые воспитывают ребёнка до 6 лет (включительно) или ребёнка-инвалида до 18 лет. То есть клиенты, которые соответствуют условиям семейной ипотеки.

Обновленный Советский бульвар в городе Спасск-Рязанский откроется в сентябре 2025 года

Благоустройство объекта «Бульвар Советский» г. Спасск-Рязанский осуществляется в несколько этапов. Первый был завершен в 2024 году: на территории созданы пешеходные дорожки, зоны отдыха с лавочками и навесами, установлены фонари.

Ремонт теплотрассы на улице Гагарина идет с опережением сроков

Здесь, на участке от перекрестка с ул. Черновицкая до дома 93 по ул. Шевченко, заменено около 2 км тепловых сетей как подземных, так и надземных коммуникаций.