В Рязанской области подготовлен первый пакет мер поддержки бизнеса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 7 апреля, состоялось очередное заседание областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории региона. Его провёл (в режиме видеоконференцсвязи) губернатор  Рязанской области Николай Любимов. Об этом сообщила пресс-служба правительства. 

Рассматривалась оперативная обстановка на территории региона по заболеваемости коронавирусом, принимаемые меры по сдерживанию распространения инфекции в Рязанской области, вопросы межведомственного взаимодействия по реализации рекомендаций Роспотребнадзора, а также поручений главы региона, направленных на поддержку наиболее нуждающихся граждан и предпринимателей.

Реклама

Губернатор отметил в ходе обсуждения: «Первый пакет региональных мер поддержки бизнеса подготовлен. Соответствующие поправки в действующее законодательство будут рассмотрены депутатами Рязанской областной Думы уже в конце текущей недели. В разработке находится еще ряд законопроектов о предоставлении налоговых преференций».

Заместитель председателя правительства Светлана Горячкина проинформировала о том, что законопроект предусматривает снижение ставок по ряду налогов для малого и среднего бизнеса наиболее пострадавших сфер деятельности. По словам зампреда, на федеральном уровне таких отраслей определено 9, региональный перечень дополнен отраслью ЖКХ (управляющие компании, ТСЖ). Общая сумма выпадающих доходов с принятием этих мер поддержки составит около 400 млн. рублей в год.

Министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий сообщил, что в настоящее время круглосуточная работа 2 лабораторий позволяет делать до 300 анализов на коронавирус в сутки. Ведется подготовка к проведению медосмотров призывников, в том числе помещений, в которых будут соблюдены все противоэпидемические требования, врачебные бригады уже сформированы.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева проинформировала оперативный штаб о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом и о мероприятиях, которые проводятся сегодня совместно с медицинскими учреждениями в целях своевременного выявления COVID-2019. По словам Ларисы Сараевой, на контроль дополнительно взяты граждане с внебольничной пневмонией и ОРВИ, у них взяты соответствующие анализы. Принимаются необходимые меры для бесперебойного функционирования лабораторной базы, предупреждения заноса коронавируса в лечебные учреждения.

Губернатор обратил особое внимание на необходимость контроля  организаций, продолживших деятельность в период нерабочих дней, на предмет соблюдения законодательства и введенных противоэпидемических норм. Николай Любимов поручил минтруда региона совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой оперативно вести эту работу и привлекать к ответственности нарушителей. «Мы не для того вводили режим самоизоляции, чтобы его активно нарушали. Надо, чтобы люди поняли всю серьезность ситуации, чтобы каждый вспомнил о личной ответственности. Сегодня это очень важно», – сказал глава региона.

По данным министра труда и социальной защиты населения области Валерия Емеца, за последние два дня государственной инспекцией труда вынесено 24 предостережения организациям, нарушающим принятые ограничительные нормы.

Популярные материалы

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

В Рязани полицейские задержали группу участников криминальной схемы с организацией подставных ДТП

Полицейские в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили, что четверо жителей Рязани в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года применяли криминальную схему по завладению денежными средствами страховой компании путем организации подставных дорожно-транспортных происшествий. 

Темы

Суд в Рязани рассмотрит дело двух обвиняемых в поддержке работы «сим-бокса» мошенников

Органами следствия установлено, что обвиняемые за денежное вознаграждение установили и поддерживали в четырех арендованных квартирах Рязани оборудование, а также меняли SIM-карты и передавали необходимую информацию сообщникам, дистанционно совершавшим телефонные мошенничества.

Гражданин России осуждён на 15 лет за участие в международных террористических организациях

Уроженец России, более десяти лет скрывавшийся от правосудия и находившийся в международном розыске, получил реальный срок за участие в террористических структурах за рубежом. Приговор вступил в законную силу.

«Зеленый сад – наш дом» отмечен Национальной премией «Лидеры ответственного бизнеса»

Торжественная церемония награждения состоялась 26 марта в Москве в рамках XXXV съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Победителей поздравил Президент России Владимир Путин, что подчёркивает особый государственный статус премии и высокий уровень доверия к её лауреатам

Zarina открыла концептуальный магазин в ТРЦ «Марко Молл» в Рязани

27 марта в рязанском «Марко Молл» открылся концептуальный магазин Zarina — впервые мужская и женская коллекции сезона «Весна-Лето 2026» объединены в едином пространстве. Теперь пары и семьи могут выбирать образы вместе.

Сотрудники Госстройнадзора проверили ход строительства нового ЖК в Рязани

Представители ведомства проверили несущие конструкции первых семи этажей на соответствие проекту. На этом этапе особое внимание уделяется выявлению и устранению возможных дефектов.

Павел Воля и Ляйсан Утяшева, Михаил Галустян и Лилия Киосе и другие звездные гости посетили премьеру «Королька моей любви»

26 марта в кинотеатре «Октябрь» прошла светская премьера болливудской комедии «Королёк моей любви». Оранжевая дорожка, попкорн с карри и звёзды первой величины — вечер получился таким же ярким, как и сам фильм.

Никита и Максим стали паролями: DLBI назвал самые популярные кириллические слова в утечках

Российский сервис разведки утечек DLBI опубликовал ежегодный рейтинг самых популярных паролей. В этот раз аналитики изучили 6,6 млрд уникальных учётных записей — на 500 млн больше, чем годом ранее. Около 509 млн из них появились в утечках в течение 2025 года.

Статьи по теме