Warning: Array to string conversion in /var/www/7info/data/www/7info.ru/wp-content/plugins/td-cloud-library/includes/tdb_functions.php on line 456

В Рязани кладовщика через суд заставили выплатить недостачу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Рязани о возмещении ущерба, причинённого работником. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Организация обратилась в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, причинённого работником, обосновав свои требования тем, что в июне 2016 года между ней и ответчиком был заключён трудовой договор, в соответствии с которым последний принят на должность заведующего складом. Одновременно с трудовым договором ответчиком были подписаны должностная инструкция заведующего складом, договор о бригадной материальной ответственности, договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

После проведённой истцом инвентаризации на складе была выявлена недостача в размере более 120 тысяч рублей. В ходе проведённого служебного расследования ответчик отрицал свою вину в причинённом ущербе, ссылаясь на отсутствие у него полного контроля за работой склада, поскольку приём, отпуск и учёт товара осуществлялся всеми сотрудниками организации, при этом связывает причины возникновения недостачи с отсутствием нормальных условий хранения товара. В добровольном порядке причинённый материальный ущерб работодателю ответчик не возместил, а в сентябре 2018 года на основании заявления он был уволен по собственному желанию. 

Факт недостачи товаров на складе и размер ущерба в суде были подтверждены совокупностью представленных доказательств. Между сторонами был заключён договор о полной коллективной материальной ответственности, заведующий складом отвечал перед работодателем как материально-ответственное лицо, понимал это обстоятельство при заключении соглашения о полной материальной ответственности, суд первой инстанции пришел к выводу, что вина ответчика в причинении материального ущерба истцу доказана.

Поскольку на складе материально-ответственными работниками были два лица, степень вины каждого члена коллектива в возникновении недостачи установить невозможно, суд посчитал, что возмещение материального ущерба работодателю должно быть произведено каждым из работников в равных долях.

Октябрьский районный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца материального ущерба в сумме более 60 тысяч рублей. 

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Суд обязал выплатить 500 тысяч рублей за травму ребёнка на горке в Туме

Проверка показала, что местные власти не проводили регулярные осмотры площадки, как того требует законодательство. Осмотры должны проводиться каждые 1–3 месяца и ежегодно.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

В Рязани женщина с ножом ограбила супермаркет

Незнакомка растолкала очередь, подошла к кассе и, размахивая ножом, пригрозила расправой, если ей попытаются помешать выйти на улицу. Напугав продавца и посетителей, женщина скрылась.

Другие материалы автора