В Рязани кладовщика через суд заставили выплатить недостачу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Рязани о возмещении ущерба, причинённого работником. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Организация обратилась в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, причинённого работником, обосновав свои требования тем, что в июне 2016 года между ней и ответчиком был заключён трудовой договор, в соответствии с которым последний принят на должность заведующего складом. Одновременно с трудовым договором ответчиком были подписаны должностная инструкция заведующего складом, договор о бригадной материальной ответственности, договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Продолжение после рекламы

После проведённой истцом инвентаризации на складе была выявлена недостача в размере более 120 тысяч рублей. В ходе проведённого служебного расследования ответчик отрицал свою вину в причинённом ущербе, ссылаясь на отсутствие у него полного контроля за работой склада, поскольку приём, отпуск и учёт товара осуществлялся всеми сотрудниками организации, при этом связывает причины возникновения недостачи с отсутствием нормальных условий хранения товара. В добровольном порядке причинённый материальный ущерб работодателю ответчик не возместил, а в сентябре 2018 года на основании заявления он был уволен по собственному желанию. 

Факт недостачи товаров на складе и размер ущерба в суде были подтверждены совокупностью представленных доказательств. Между сторонами был заключён договор о полной коллективной материальной ответственности, заведующий складом отвечал перед работодателем как материально-ответственное лицо, понимал это обстоятельство при заключении соглашения о полной материальной ответственности, суд первой инстанции пришел к выводу, что вина ответчика в причинении материального ущерба истцу доказана.

Поскольку на складе материально-ответственными работниками были два лица, степень вины каждого члена коллектива в возникновении недостачи установить невозможно, суд посчитал, что возмещение материального ущерба работодателю должно быть произведено каждым из работников в равных долях.

Октябрьский районный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца материального ущерба в сумме более 60 тысяч рублей. 

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Зима вернется в Рязанскую область в апреле, ученый назвал даты выпадения снега

В субботу, 18 апреля, погода будет преимущественно облачной, с прояснениями. Вероятен небольшой дождь. Температура днём в Рязани поднимется до +14°C, на востоке области — до +17°C. Это будет последнее относительно тёплое «окно» перед похолоданием.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Темы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

Стас Пьеха рассказал о судьбе своего биологического отца

Отец Стаса Пьехи лишился квартиры в Вильнюсе и теперь живет в государственном доме престарелых. Об этом певец рассказал в эфире программы «Секрет на миллион» (16+).

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

В Госдуме предложили включать платные услуги сантехников и электриков в платежки ЖКХ

Как отметил депутат, с одной стороны, такой подход может стать дополнительной гарантией качества выполненных работ. С другой — это даст управляющим компаниям дополнительный доход

Налоговая объяснила, кого затронет контроль переводов на карты и почему оценки о 10 млн неверны

ФНС сообщила, что массово следить за переводами на карты не собирается, а разговоры о миллионах людей «под прицелом» не соответствуют действительности. Проверять будут только те операции, в которых видны признаки скрытого дохода.

СК: нацисты уничтожали мирных жителей в годы ВОВ, аналогичные преступления ВСУ расследуются и сегодня

Следственный комитет России заявил о доказанных фактах геноцида в годы Великой Отечественной войны и сообщил о рассмотрении аналогичного дела по событиям в Донбассе. Речь идет о тысячах жертв и десятках судебных решений.

Три человека пострадали во время ракетной атаки по Ростовской области

Во время ракетного удара по Таганрогу пострадали объекты коммерческой инфраструктуры. Загорелись складские помещения. На месте работают экстренные службы, информацию о повреждениях на земле сейчас уточняют.

Стало известно, почему спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых в апреле

История с исчезновением семьи Усольцевых в Красноярском крае до сих пор остаётся одной из самых обсуждаемых и загадочных за последние месяцы. 64-летний Сергей, 48-летняя Ирина и их пятилетняя дочь Арина пропали в тайге 28 сентября 2025 года.

Статьи по теме