В России предложили снять запрет на создание фирм-«матрёшек»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российским предприятиям могут разрешить создавать компании-«матрешки» (когда одна организация владеет 100% другой, которой, в свою очередь, принадлежат 100% третьей компании) при некоторых условиях — ответственность собственника за долги фирмы и запрет на занятие руководящей должности в «матрешке».

Ограничения прописаны в законопроекте, который разработал Минюст, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Запрет был принят в 1995 году, но уже давно, по мнению бизнес-объединений, утратил свою актуальность. В мае прошлого года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил власти разрешить создание сложных структур.

Реклама

«За последний год из-за внешнего давления в стране сложилась непростая экономическая ситуация. В первую очередь от этого страдает бизнес, который вынужден справляться с санкционными ограничениями. В таких условиях излишнее нормативное регулирование, в частности устаревшими и неработающими нормами, создает дополнительное давление на предпринимателей», — уверен член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель.

Первый заместитель руководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Сергей Лаптев заявил, что запрет выступает барьером, который ограничивает гибкость бизнеса в условиях санкционного давления.

Юристы указывают, что обойти его всегда было достаточно легко. Кроме того, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин отметил, что ЕГРЮЛ позволяет установить конечного бенефициара даже в сложных структурах, а налоговые органы умеют бороться с дроблением бизнеса и при внешней независимости разных компаний.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дочерняя кампания: в России хотят снять запрет на создание фирм-«матрешек»

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Украинский политолог предупредил: следующая зима станет катастрофой для страны без заморозки конфликта

Киевский политолог Юрий Романенко предупредил: если конфликт не остановится до зимы, Украину накроет энергетическая катастрофа. Прошлая зима уже показала, чем это заканчивается.

Молодой парень попал под поезд в Рязани — соцсети

По словам очевидцев, инцидент случился около вокзала Рязань-1. После него парень лежал на земле без движения. Также у здания вокзала заметили автомобиль скорой помощи. 

Трамп пообещал «мощнейшую перезагрузку» и военный удар перед переговорами с Ираном

Переговоры США и Ирана стартуют в Пакистане, но Тегеран уже фиксирует нарушения условий. Трамп называет это «перезагрузкой» и одновременно не исключает удара.

Погрузка на железной дороге в Рязанской области в марте выросла на 16,6%     

В марте 2026 г. на железной дороге в Рязанской области в вагоны и контейнеры было погружено 647,3 тыс. тонн грузов. Это на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

В ЖК «Еврокласс» в Рязани заработали инфракрасные обогреватели

Любите гулять весной? Прохладные дни больше не нарушат ваши планы! На стилобате ЖК «Еврокласс-4» установлены навесы с инфракрасными обогревателями, которые подарят большим и маленьким жильцам дополнительное тепло. 

Меценат хочет возродить храм в Рязанской области, который архитектор Стасов строил по картине Рафаэля

Меценат готов восстановить церковь 1816 года в Рязанской области, которую архитектор Василий Стасов возводил по мотивам картины Рафаэля «Обручение Девы Марии». Судьба уникального памятника решается прямо сейчас.

Зюганов поддержал возрождение пионеров и октябрят и объяснил, почему это важно

Глава КПРФ Геннадий Зюганов поддержал идею возродить систему октябрят и пионеров. По его словам, партия уже 10 лет принимает в пионеры до 6 000 детей ежегодно.

Статьи по теме