В России предложили снять запрет на создание фирм-«матрёшек»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российским предприятиям могут разрешить создавать компании-«матрешки» (когда одна организация владеет 100% другой, которой, в свою очередь, принадлежат 100% третьей компании) при некоторых условиях — ответственность собственника за долги фирмы и запрет на занятие руководящей должности в «матрешке».

Ограничения прописаны в законопроекте, который разработал Минюст, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Запрет был принят в 1995 году, но уже давно, по мнению бизнес-объединений, утратил свою актуальность. В мае прошлого года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил власти разрешить создание сложных структур.

Продолжение после рекламы

«За последний год из-за внешнего давления в стране сложилась непростая экономическая ситуация. В первую очередь от этого страдает бизнес, который вынужден справляться с санкционными ограничениями. В таких условиях излишнее нормативное регулирование, в частности устаревшими и неработающими нормами, создает дополнительное давление на предпринимателей», — уверен член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель.

Первый заместитель руководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Сергей Лаптев заявил, что запрет выступает барьером, который ограничивает гибкость бизнеса в условиях санкционного давления.

Юристы указывают, что обойти его всегда было достаточно легко. Кроме того, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин отметил, что ЕГРЮЛ позволяет установить конечного бенефициара даже в сложных структурах, а налоговые органы умеют бороться с дроблением бизнеса и при внешней независимости разных компаний.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дочерняя кампания: в России хотят снять запрет на создание фирм-«матрешек»

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Ученые бьют тревогу: река из Библии может пересохнуть и сбудется пророчество о конце света

Библейские пророчества о конце света могут обрести реальные очертания: ученые фиксируют тревожное сокращение объема воды в Евфрате — одной из четырех рек, связанных с Эдемским садом. Эксперты предупреждают, что при сохранении текущих темпов река может полностью пересохнуть уже через 15 лет.

112: Певицу Линду задержали в Москве

В Москве задержали певицу Линду. Параллельно с этим силовики провели обыск в офисе известного музыкального издателя. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Инфекционист Шведова назвала главную опасность хантавируса

Хантавирусы, переносимые обычными мышами и крысами, могут стать смертельной угрозой для человека — и для заражения не нужно даже касаться животного. Врач-инфекционист Наталья Шведова объяснила, как уберечься от коварного вируса, который маскируется под обычный грипп, но убивает в 40% случаев.

Трагедия в семье легенды журналистики: что известно о гибели Валентина Васильца

90-летний Валентин Василец, бывший главный редактор журнала «Эхо Планеты», найден мертвым у своего дома в Москве. Причиной трагедии стала непереносимая потеря — месяц назад ушла из жизни его жена, с которой он прожил более полувека.

Киевская хунта запретила крестный ход, но вера оказалась сильнее

В начале мая Вооруженные силы России сообщили об освобождении села Мирополье в Сумской области. Это событие стало особенно значимым для православных верующих, ведь неподалеку находится Горнальский Свято-Николаевский монастырь, связанный с чудесами, историей и утраченными традициями.

В Рязани 13 мая отключат холодную воду

13 мая с 09:30 до 17:00 на нескольких улицах Рязани будет приостановлено холодное водоснабжение. Жителям домов, которых это коснется, стоит заранее запастись водой.

В Рязани ограничат движение из-за ремонта водопровода

С 13 по 17 мая в Рязани будет закрыто движение транспорта на участке улицы Ленинского Комсомола из-за ремонта сетей холодного водоснабжения. Горожанам советуют заранее проложить альтернативные маршруты.

Mash: Причина стрельбы в кубанской школе — заваленный пробный экзамен

20 апреля девятиклассник не сдал устное собеседование — ровно на девятый день с момента смерти своего отца, экзамен он хотел перенести, но не удалось. Парень сильно переживал. 

Статьи по теме