В Рязанском художественном музее открывается выставка художника-керамиста Марины Степановой-Ланской

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

4 апреля в 16:00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается персональная выставка московского художника-керамиста Марины Степановой-Ланской «Диалог с собой» (12+).

Марина Степанова-Ланская окончила отделение станковой живописи Художественного училища имени В.И. Сурикова в Красноярске (1977-1981) и Красноярского государственного художественного института по кафедре керамики (1981-1986). В ее творчестве превалируют такие формы как пласт, панно, плитка, выполненные в «прикладной» технологии, но осуществляющие «станковую» функцию искусства, поднимающего общечеловеческие ценности.

В основе авторского стиля М. Степановой-Ланской лежат особые художественно-выразительные возможности живописи на керамике, складывающиеся из взаимодействия керамических красок между собой при высокой температуре, когда кроме автора «говорит» огонь и последнее слово за ним. Это подобно чуду, когда художник пишет серо-коричневатыми керамическими пигментами, а после обжига получается изысканная полихромия красок, наполненных не только цветом, но и светом. Это открывает в произведении большую силу воздействия, чем холст и масло.

Художник много путешествует, впитывая художественную культуру других стран и народов — Испании, Греции, Франции, Италии. Но все же самым близким для нее остается древнерусское искусство — творчество А. Рублева, Ф. Грека, Дионисия, Д. Черного – создавшее глубокие и духовные образы, вечные и современные.

В искусстве М. Степановой-Ланской центральное место занимает человек: природа его взаимоотношений с миром, вечные ценности. Таковы ее произведения: «Валенсия» (2014), «Рождество» (2015), «Вера» (2017), «Советник» (2017). Особую группу составляют образы современников: «Екатерина и Глеб» (2015), автопортрет «Отражение» (2018), серия портретов «Московские лица» (2018), триптих «Мой дед Константин Филиппович» (2020), «Вселенная для Резо Габриадзе» (2005), в которой воплощен не физический облик, а духовное состояние яркой личности.

В творчестве М. Степановой-Ланской образы стремятся к уединению, погружению в созерцание и раздумья.

Марина Степанова-Ланская — состоявшийся, признанный художник. Ее произведения находятся как в ведущих музеях, таких как Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Всероссийский музей декоративного искусства, Музей-заповедник «Царицыно», Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.», так и во многих областных художественных музеях России, а также за рубежом: в музеях, галереях и частных собраниях Великобритании, Нидерландов, Китая, Швейцарии, Швеции, Германии, Франции, Италии.

Творчество Марины Степановой-Ланской удостоено высоких наград, в том числе: Серебряной медалью Российской академии художеств (2020), медалью МОСХ ВТОО «Союз художников России» за сохранение традиций и развитие искусства, не говоря уже о многих благодарностях Министерства культуры РФ и дипломах за участие в творческих симпозиумах, межрегиональных и международных выставках керамики, различных художественных проектах.

Выставка «Диалог с собой» — это подведение творческих итогов за последние 5 лет. А так, как художник находится на подъеме профессиональной деятельности, ее можно рассматривать как осознанную потребность, оглянувшись на очередной пройденный этап пути, определить вектор дальнейшего развития, самому понять, в каком направлении идти дальше.

Выставка будет работать до 15 мая

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Гроза, град и шквал ждут Рязанскую область до конца дня 26 мая

26 мая в Рязанской области ожидаются гроза, град и порывы ветра до 17 м/с. МЧС просит жителей ограничить время на улице и держать фонарь под рукой — отключения света возможны.

70 человек остаются в Рязани в ПВР после атаки БПЛА 15 мая

После атаки ВСУ на Рязань 15 мая погибли пять человек, ещё более 70 жителей до сих пор не могут вернуться домой. Губернатор Малков объяснил, как власти помогают каждой семье лично.

В Рязани натурализованная гражданка РФ за деньги прописывала мигрантов в своей квартире

В Рязани возбуждено уголовное дело на 35-летнюю женщину, которая за деньги фиктивно регистрировала мигранток у себя в квартире. Пятеро иностранок из Средней Азии по адресу никогда не жили — и всё это вскрылось.

Дмитрий Журавлёв сыграет сына Гарика Харламова в третьем сезоне «Гусара» на ТНТ 

К своим ролям в продолжении вернутся Гарик Харламов, Зоя Бербер, Павел Рассомахин, Катерина Ковальчук, Гоша Куценко, Сергей Белов и Екатерина Радченко. К касту присоединятся Дмитрий Журавлёв, который сыграет Николая Григорьевича Рыльского, сына Григория и Насти, а также Денис Дорохов в роли Карла Рэтфорда.

Статьи по теме