В Рязанской области возбудили уголовное дело о халатности в региональном минздраве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области прокуратура провела проверку исполнения законодательства о льготном лекарственном обеспечении граждан. Установлено, что в 2024 году региональный Минздрав не обеспечил своевременную закупку лекарств. Таким образом, люди, которым требуются жизненно необходимые препараты, были вынуждены приобретать их самостоятельно, хотя по закону они имеют право получать их бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

В июле-августе 2024 года прокуроры провели выездные личные приемы в 11 медицинских учреждениях региона. Они приняли обращения от 81 человека. По каждому провели проверки. Также отмечается, что на «горячую линию» поступило 354 обращения (каждое второе удовлетворено). С июня 2024 года вскрыто 159 нарушений, внесено 84 представления, в суд направлено 32 исковых заявления на сумму свыше 740 тысяч рублей, восстановлены права 272 граждан.

Продолжение после рекламы

Отмечается, что в этом году по инициативе прокуратуры области из регионального бюджета на закупку лекарств выделено дополнительно 200 миллионов рублей.

Следственный комитет России по Рязанской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Работа на данном направлении продолжается.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Темы

Косуля Марта обрела семью и верного друга в Шацком районе: история спасения олененка

Представьте, идете вы по деревне, а вам навстречу женщина в сопровождении верного пса и… косули! Жителям села Ольхи Шацкого района эта картина стала привычной, когда в начале мая в доме Елены поселилась «дикая коза». 

Уролог Егоров: В группе риска мужчины старше 40 лет, у них происходит серьёзная гормональная перестройка

Рязанский уролог Алексей Егоров ответил на вопросы, как часто мужчинам следует обращаться к урологу, какие опасные заболевания можно предотвратить, если вовремя проходить обследования.

Статьи по теме