В Рязанской области возбудили уголовное дело о халатности в региональном минздраве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области прокуратура провела проверку исполнения законодательства о льготном лекарственном обеспечении граждан. Установлено, что в 2024 году региональный Минздрав не обеспечил своевременную закупку лекарств. Таким образом, люди, которым требуются жизненно необходимые препараты, были вынуждены приобретать их самостоятельно, хотя по закону они имеют право получать их бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

В июле-августе 2024 года прокуроры провели выездные личные приемы в 11 медицинских учреждениях региона. Они приняли обращения от 81 человека. По каждому провели проверки. Также отмечается, что на «горячую линию» поступило 354 обращения (каждое второе удовлетворено). С июня 2024 года вскрыто 159 нарушений, внесено 84 представления, в суд направлено 32 исковых заявления на сумму свыше 740 тысяч рублей, восстановлены права 272 граждан.

Отмечается, что в этом году по инициативе прокуратуры области из регионального бюджета на закупку лекарств выделено дополнительно 200 миллионов рублей.

Следственный комитет России по Рязанской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Работа на данном направлении продолжается.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

Другие материалы автора