Вторник, 2 сентября, 2025
14 C
Рязань

В Рязани могут создать централизованную медицинскую лабораторию как в Курске

В Рязани могут создать централизованную медицинскую лабораторию как в Курске

Делегация Рязанской области в ходе поездки в Курск ознакомилась с опытом соседей в здравоохранении. Об этом рассказал губернатор Павел Малков.

По его словам, в Рязани применят некоторые наработки, которые хорошо зарекомендовали себя в онкоцентре Курской области.

Также рязанцы обратили на централизованную медицинскую лабораторию — анализы делаются не в отдельных больницах, а в едином областном центре. Это повышает качество исследований, они становятся более доступными для людей.

Ежедневно курская лаборатория проводит порядка 15 тысяч тестов, около 95% исследований выполняются в день сдачи анализов. Результат вносится в медицинскую информационную систему и тут же оказывается у лечащего врача.

Губернатор сообщил, что в Рязанской области проработают переход к такой модели работы лабораторий.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Три дня и точка: как новые правила по больничным изменят вашу жизнь

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила, касающиеся больничных листов. Теперь получить пятый за полгода больничный можно будет лишь на три дня

Срезать или выкручивать грибы: миколог поставила точку в давнем споре 

По словам ученой, можно смело срезать или выкручивать грибы — это никак не повредит грибнице, ведь все необходимые для размножения споры все равно останутся в почве.

Ситуация вокруг Покровска развивается стремительно — ВХ

Похоже, что события на этом участке фронта перешли в решающую фазу. Поступающие сведения позволяют предположить, что российские войска уже вошли в центральную часть города.

Последние новости

Сбежали из Абхазии через 7 часов: семья рассказала о своем самом ужасном отпуске

Российские туристы снова недовольны отпуском в Абхазии. Одна из семей, планировавшая отдохнуть на курорте десять дней, уехала уже через семь часов после приезда, так и не дождавшись утра.

Карин Кнайсль встретилась с касимовской молодёжью

В сентябре 2023 года Карин Кнайсль окончательно переехала в Российскую Федерацию в небольшое село под Касимовом. Именно здесь, по словам самой Кнайсль, она нашла свою Россию.

Врач-нутрициолог Гузман назвала болезни, при которых не стоит есть лисички

По словам Екатерины Гузман, лисички могут быть опасны для людей с заболеваниями печени, желчного пузыря и проблемами ЖКТ, так как данные грибы обладают желчегонным действием.