Суббота, 25 октября, 2025
7.1 C
Рязань

В РГУ имени Есенина поступили пять стобалльниц и призёр престижной олимпиады

Во вторник, 29 августа, в Рязанском госуниверситете прошла пресс-конференция, посвящённая итогам набора обучающихся. Основные показатели набора обнародовал и. о. ректора вуза Игорь Мурог.

Мурог рассказал, что в этом году в РГУ поступили пять абитуриенток, которые набрали 100 балов на Едином государственном экзамене. Также в вуз зачислена девушка-призёр престижной олимпиады «Высшая проба».  Учиться в Рязань она приехала их Новоалтайска.

Одна из стобалльниц – выпускница рязанского лицея №4 Екатерина Шишкова. Девушка сдала на высший балл литературу, в РГУ она будет обучаться на направлении «русский язык и литература» факультета русской филологии и национальной культуры. Девушка в том числе подавала документы в столичные вузы – МГПУ и МГУ. Однако выбор был за университетом в родном городе, потому что не захотела уезжать из Рязанской области.

— Благодаря друзьям, которые уже в этом вузе учатся, я знаю: студенческое сообщество в РГУ очень плотное, очень дружественное и инициативное. Мне известно о студенческом театре «Переход», о педагогическом отряде «Синяя птица». Я очень заинтересована в том, чтобы поучаствовать в работе этих организаций. Профессия учителя заставляет тебя учиться самому, а для меня это очень важно, — объяснила свой выбор девушка.

Самые читаемые материалы

«Прилёты из пустоты» шокировали ВСУ

Ночью российские войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Николаевской области. Под обстрел попали цели в Черниговской, Кировоградской, Запорожской и Харьковской областях. Одновременно сообщается о продвижении штурмовых групп ВС РФ под Красным Лиманом и атаках на позиции ВСУ в Херсоне.

Последние новости

Построение на линии фронта для фото в соцсетях привело к массовой гибели бойцов ВСУ

По словам представителя силовых структур, это произошло благодаря тяге командира бригады устраивать построения прямо на передовой, после чего публиковать фотоотчёты в социальных сетях.

В Касимове завершается строительство второй очереди молочно-товарной фермы на 2016 голов

Улучшение инфраструктуры, повышение уровня благоустройства и создание комфортных условий для жизни местных жителей остаются ключевыми направлениями работы.

Умер дроппер, который обналичил 15 миллионов рублей из украденных у Ларисы Долиной

Один из десяти дропперов, обналичивший 15 миллионов рублей в ходе мошеннической схемы с квартирой народной артистки России Ларисы Долиной, скончался. Об этом сообщает ТАСС.