Суббота, 12 июля, 2025
25 C
Рязань

В новом сезоне в театре на Соборной поставят «Капитанскую дочку» и «Зиму в Простоквашино»

В понедельник, 5 августа, в Рязанском государственном областном театре юного зрителя состоялся сбор труппы после летнего перерыва. Собрание началось с поздравления – художественный руководитель театра Марина Есенина и весь коллектив поздравили с юбилеем заместителя художественного руководителя по работе со зрителем Елену Правкину.

В этом году труппу театра на Соборной пополнили хорошо известный рязанцам актёр Владимир Приз и выпускница Саратовского театрального института Елена Смирнова.

Марина Есенина отметила, что труппу ждёт очень насыщенный сезон, и начнётся он уже через несколько дней. Театр примет активное участие в Международном форуме древних городов, который пройдёт в Рязани с 14 по 17 августа. На торжественном открытии форума артисты театра на Соборной сыграют финальную сцену из спектакля «Яр».

16 августа в 19.00 в театре можно будет увидеть спектакль кипрского театра «Шляпа, полная дождя». А в 13.30 в тот же день рязанские актёры на Лыбедском бульваре покажут спектакль «Трям, здравствуйте!».

17 августа в 12.00 на сцене театра на Соборной казанский ТЮЗ играет «Выстрел» Пушкина.

В конце сентября театр принимает гастроли Севастопольского ТЮЗа. В сентябре же начнутся и репетиции новых спектаклей, в том числе «Капитанской дочки».

12 октября рязанские тюзовцы в Москве играют «Грозу». С 17 по 19 октября примут участие во всероссийском фестивале «Лермонтовская осень» на Ставрополье со спектаклем «Княжна Мэри».

В ноябре на сцене театра на Соборной можно будет увидеть ТЮЗ имени Брянцева и воронежский театр юного зрителя. А 10 ноября состоится премьера спектакля «Капитанская дочка».

Уже известна и дата премьеры новогоднего спектакля. 20 декабря юных зрителей ждут на сказку «Зима в Простоквашино».

В марте состоятся третьи международные режиссёрские мастерские. На этот же месяц запланирована премьера ещё одной детской сказки, название которой пока уточняется.

В апреле 2020 года, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, будет выпущен спектакль «Мой бедный Марат», отрывок которого можно было видеть на режиссёрских мастерских в этом году.

В июне театр на Соборной примет участие в фестивале «Сказочное королевство» в Севастополе.

Закрывать сезон премьерой, вопреки сложившейся традиции, театр не планирует. Но сезон, открытие которого намечено на середину октября, будет очень ярким и насыщенным премьерами, гастролями и приёмом гостей. А работа над ним начнётся в самое ближайшее время.

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Последние новости

Анна Хилькевич пугает участников «Большого куша» своей безжалостной игрой

Есть ли на проекте пары, которым вообще можно доверять? Новый выпуск покажет: здесь лгут все, а удар в спину может прилететь с любой стороны.

Составлен портрет кандидата в депутаты Рязанской облдумы, партии подают документы

В Рязанской области активно продолжается подготовка к выборам депутатов регионального парламента, которые намечены на 12-14 сентября. О том, что сделано, рассказываем в дайджесте новостей от Избирательной комиссии Рязанской области.