Вторник, 5 августа, 2025
21.2 C
Рязань

В Кирицах жители страдают от майнинговой фермы, в дело вмешалась прокуратура 

Прокуратура Спасского района провела проверку по коллективному обращению жителей села Кирицы о нарушении права на благоприятную окружающую среду из-за работы майнинговой фермы в населённом пункте. Об этом сообщает телеграм-канал прокуратуры Рязанской области. 

В рамках проверки, проведённой совместно с Роспотребнадзором, были зафиксированы превышения допустимого уровня шума в ряде жилых помещений. Источником шума стало работающее оборудование майнинговой фермы.

В связи с выявленными нарушениями в адрес собственника оборудования внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле надзорного ведомства.

О проблеме жителей Кириц сообщил неделю назад Народный фронт. 

«Люди жалуются на повышенную тревожность и физическое недомогание: возникает ощущение будто «кости трясутся»», — говорится в сообщении на странице НФ ВКонтакте. 

Местные жители писали обращения, добились проведения общественных слушаний, но, судя по сообщениям, шум продолжал тревожить людей. 

Самые читаемые материалы

В селе Дубровичи размыло пляж на карьере «Аквамарин»

На кадрах видно, что сильный поток воды частично размыл песок на пляже. По информации рязанцев, «стена не выдержала напор воды с карьера».

На одной из улиц Рязани 6 августа отключат электричество

В среду, 6 августа,  с 09:00 до 11:00 в связи с проведением работ по реконструкции воздушной линии 0,4 кВ от ТП-327 в Рязани отключат электричество.

В Кирицах жители страдают от майнинговой фермы, в дело вмешалась прокуратура 

В рамках проверки, проведённой совместно с Роспотребнадзором, были зафиксированы превышения допустимого уровня шума в ряде жилых помещений. Источником шума стало работающее оборудование майнинговой фермы.

Последние новости

На время фестиваля «Небо России» введён особый режим движения маломерных судов по Оке

В Рязанской области из-за проведения фестиваля воздухоплавания «Небо России» с 8 по 10 августа вводится особый режим движения маломерных судов на реке Ока вблизи населённых пунктов Фатьяновка и Троица.

Бригада ВСУ, которую называли «надежда Зеленского», стёрта в пыль

В отличие от многих других частей, она была полностью укомплектована личным составом, преимущественно старшего возраста, и располагала натовской техникой.

Смертельное ДТП произошло в Рыбновском районе, автобус сбил пешехода

По предварительной информации, 48-летний житель Пензы, находясь за рулём автобуса «Zhong Tong», совершил наезд на пешехода, который пересекал проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

Полиция провела рейды в Рязани, за два дня задержаны более 130 человек

В пятницу и субботу в Рязани прошёл комплекс профилактических мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка, контроль за соблюдением миграционного законодательства