Среда, 25 февраля, 2026
-2.6 C
Рязань

Землетрясение в Юйшу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло 13 апреля 2010 года в 23:49:38 (UTC) в уезде Юйшу на юге китайской провинции Цинхай, в 30 км от Гьегу и в 233,4 км к северо-северо-западу от Чамдо. Гипоцентр землетрясения располагался на глубине 17,0 километров. Землетрясение произошло в малонаселённом районе Тибетского нагорья, где землетрясения не являются редкостью.

В Цинхае сообщалось о повреждениях зданий, при этом никто не пострадал в уездах Дзадё, Нангчен и Чумарлеб Юйшу-Тибетского автономного округа. Как минимум 11 школ были разрушены в результате землетрясения. Более 85% зданий в Гьегу, в основном глинобитных, были разрушены, в результате чего сотни людей оказались под завалами, а тысячи остались без крова. Рухнуло профессиональное училище, под завалами оказались многие ученики. В Гьегу возникли перебои с подачей электроэнергии.

Землетрясение ощущалось в населённых пунктах: Лхаса, Синин, Баоцзи, Ланьчжоу, Урумчи, Дачжоу, Цзиньчан, Яань, Чжанъе, а также в уезде Аксу. В провинции Сычуань подземные толчки ощущались в уездах Сершю, Деге и Бэю (Гардзе-Тибетский автономный округ). Повреждение дорожного покрытия было зарегистрировано в уезде Сершю. Подземные толчки ощущались также в Бутане: в Тхимпху, Пунакха; в Индии: Дибругарх, Гейзинг; в Непале: Катманду; в Таиланде: Чиангмай.

Из-за пересеченной местности и того факта, что оползни разрушили местную инфраструктуру, начальные спасательные операции были предприняты силами Народной вооружённой милиции Китая и Народно-освободительной армии военного округа Ланьчжоу. Правительство провинции Цинхай заявило, что пять тысяч палаток, 100 000 толстых хлопчатобумажных пальто и одеял были отправлены, чтобы помочь выжившим справиться с сильными ветрами и низкими температурами около 6 C°[23].

Аэропорт Юйшу-Батанг был вновь открыт в полдень 14 апреля, а в 8 часов вечера приземлился первый рейс с персоналом и снаряжением Китайской международной группы спасения от землетрясений.

Плотина Чангу, расположенная на реке Батанг (правый приток в верховьях реки Янцзы) примерно в 15 км вверх по течению от уезда Юйшу, была повреждена при землетрясении. В новостях говорилось, что «в любой момент существует опасность обвала».

В результате землетрясения по разным оценкам погибли от 2698 до 2968 человек, от 12 125 до 12 135 человек получили ранения, 270 пропали без вести. В Юйшу было повреждено более 15 000 домов. Экономический ущерб составил от 3472 до 4810 млн долларов США. Монастырь Трангу XII века и окружающие его населённые пункты получили сильные повреждения. Многие монахи и жители окрестных деревень погибли.

Источник

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора