Землетрясение в Юйшу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло 13 апреля 2010 года в 23:49:38 (UTC) в уезде Юйшу на юге китайской провинции Цинхай, в 30 км от Гьегу и в 233,4 км к северо-северо-западу от Чамдо. Гипоцентр землетрясения располагался на глубине 17,0 километров. Землетрясение произошло в малонаселённом районе Тибетского нагорья, где землетрясения не являются редкостью.

В Цинхае сообщалось о повреждениях зданий, при этом никто не пострадал в уездах Дзадё, Нангчен и Чумарлеб Юйшу-Тибетского автономного округа. Как минимум 11 школ были разрушены в результате землетрясения. Более 85% зданий в Гьегу, в основном глинобитных, были разрушены, в результате чего сотни людей оказались под завалами, а тысячи остались без крова. Рухнуло профессиональное училище, под завалами оказались многие ученики. В Гьегу возникли перебои с подачей электроэнергии.

Продолжение после рекламы

Землетрясение ощущалось в населённых пунктах: Лхаса, Синин, Баоцзи, Ланьчжоу, Урумчи, Дачжоу, Цзиньчан, Яань, Чжанъе, а также в уезде Аксу. В провинции Сычуань подземные толчки ощущались в уездах Сершю, Деге и Бэю (Гардзе-Тибетский автономный округ). Повреждение дорожного покрытия было зарегистрировано в уезде Сершю. Подземные толчки ощущались также в Бутане: в Тхимпху, Пунакха; в Индии: Дибругарх, Гейзинг; в Непале: Катманду; в Таиланде: Чиангмай.

Из-за пересеченной местности и того факта, что оползни разрушили местную инфраструктуру, начальные спасательные операции были предприняты силами Народной вооружённой милиции Китая и Народно-освободительной армии военного округа Ланьчжоу. Правительство провинции Цинхай заявило, что пять тысяч палаток, 100 000 толстых хлопчатобумажных пальто и одеял были отправлены, чтобы помочь выжившим справиться с сильными ветрами и низкими температурами около 6 C°[23].

Аэропорт Юйшу-Батанг был вновь открыт в полдень 14 апреля, а в 8 часов вечера приземлился первый рейс с персоналом и снаряжением Китайской международной группы спасения от землетрясений.

Плотина Чангу, расположенная на реке Батанг (правый приток в верховьях реки Янцзы) примерно в 15 км вверх по течению от уезда Юйшу, была повреждена при землетрясении. В новостях говорилось, что «в любой момент существует опасность обвала».

В результате землетрясения по разным оценкам погибли от 2698 до 2968 человек, от 12 125 до 12 135 человек получили ранения, 270 пропали без вести. В Юйшу было повреждено более 15 000 домов. Экономический ущерб составил от 3472 до 4810 млн долларов США. Монастырь Трангу XII века и окружающие его населённые пункты получили сильные повреждения. Многие монахи и жители окрестных деревень погибли.

Источник

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме