Родился Олег Митяев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российский бард, музыкант, актер, Народный артист России Олег Григорьевич Митяев родился 19 февраля 1956 года в Челябинске. В 1975 году он окончил Челябинский монтажный техникум, а в 1981-м – Челябинский институт физической культуры. В 1991 году становится выпускником ГИТИСа.

Песни Митяев пишет на свои стихи с 1979 года. Выступая на Ильменском фестивале, он исполнил песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая стала гимном для всех бардов Советского Союза, а впоследствии и России. Другие песни Митяева также стали популярными («Крепитесь, люди, скоро лето», «Лето – это маленькая жизнь», «С добрым утром, любимая!» и другие). Он выпустил множество пластинок, дисков и книг со своими песнями. Был участником проекта «Песни нашего века». Сыграл в нескольких художественных и документальных фильмах.

Песни Митяева исполняют и многие артисты российской эстрады, в том числе – Т.Гвердцители, А.Маршал, Л.Лещенко.

Олег Григорьевич находится в центре движения авторской песни, участвует в работе жюри многочисленных фестивалей, в вечерах памяти Юрия Визбора и Булата Окуджавы, является почетным гостем многих фестивалей авторской песни, членом Союза писателей РФ.

В 2000 году по инициативе Олега Митяева создан благотворительный фонд для поддержки проектов в области культуры, а в 2012-м – Ассоциация «Всё настоящее – детям».

Народный и Заслуженный артист России Олег Митяев является лауреатом Фонда русской поэзии «Петрополь», премии «Золотой Остап» и Царскосельской художественной премии, дважды лауреатом национальной музыкальной премии «Овация» и обладателем наград различных песенных фестивалей. Он награжден орденом «Меценат» за общественную и благотворительную деятельность на благо мира.

Сегодня Олег Митяев продолжает активную творческую работу, создает новые песни, много гастролирует по России и за рубежом, его концерты – всегда приятный сюрприз для публики, ведь он умеет просто и остроумно общаться со зрителями, а его песни лиричны и душевны. Живёт и работает в Москве.

Источник

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме