Родился Леонид Кравчук

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Советский и украинский политический деятель, 1-й Президент Украины (1991-1994) Леонид Макарович Кравчук (укр. Леонід Макарович Кравчук) родился 10 января 1934 года в польском селе Великий Житин (с 1939 года входит в состав Ровненской области Украины), в семье крестьянина. Отец погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, Леонида воспитывали мать и отчим.

В 1958 году Кравчук окончил Киевский государственный университет и два года преподавал в Черновицком финансовом техникуме. До избрания на пост президента в 1991 году занимался профсоюзной и партийной работой. С 1958 по 1991 годы Леонид Макарович был членом КПСС, вышел из партии после провала попытки государственного переворота в августе 1991 года.

Во время первых президентских выборов на Украине Кравчук баллотировался на пост президента как беспартийный. Его поддержали активисты запрещенной в то время коммунистической партии и часть национал-демократов. 1 декабря 1991 года Леонида Макаровича избрали президентом Украины. А еще через неделю Кравчук подписал с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем так называемые Беловежские соглашения, которые завершили историю СССР.

Время правления Кравчука отметилось приватизацией промышленности Украины, значительной коррупцией и высокой инфляцией, которая с 1992 по 1994 год достигла тысячи процентов, что привело к многолетним задержкам заработной платы.

Вторые президентские выборы, состоявшиеся досрочно в 1994 году, выиграл Леонид Кучма. А Кравчук в сентябре 1994 года был избран депутатом Верховной Рады от фракции «Социально-рыночный выбор», позже он вошел в депутатскую группу «Конституционный центр».

Леонид Кравчук является автором ряда книг и свыше 500 статей. В 2001 году ему присвоено звание героя Украины с вручением ордена Державы.

Бывший президент увлекается шахматами, охотой и футболом, занимается общественной деятельностью. В частности, он является почётным Президентом Международного общественного объединения «Ровенское землячество».

Источник

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Тамара Глоба предупредила три знака зодиака о потерях, обмане и предательстве в августе

Август не для всех окажется спокойным месяцем. Для некоторых знаков он приготовил неожиданные повороты, встречи с людьми из прошлого и ситуации, которые заставят пересмотреть прежние планы.

Сотни беспилотников атаковали ночью Краснодарский край, есть погибшие 

Краснодарский край всю ночь отражал массированную атаку нескольких сотен беспилотников ВСУ. Удары пришлись по Новороссийску, Анапе, Геленджику и Темрюкскому району — под обстрел снова попали жилые дома и гражданские объекты. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым август принесет исполнение давней мечты

Астролог Тамара Глоба поделилась прогнозом на август, выделив три знака зодиака, для которых последний месяц лета может стать периодом исполнения давних желаний и заметных перемен в важных сферах жизни.

В Новороссийске при атаке дронов обрушился надземный путепровод 

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил о последствиях ночной атаки украинских беспилотников на город. По его словам, отражено несколько сотен дронов ВСУ, при этом погиб ребенок — самая тяжелая потеря для города за минувшие сутки.

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме