Родился Исаак Дунаевский

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Советский композитор, Народный артист РСФСР Исаак Осипович Дунаевский родился (18) 30 января 1900 года в городе Лохвица Полтавской губернии. В 1910 году его семья поселилась в Харькове, и он начал обучение в консерватории и гимназии. В 1918 году Дунаевский окончил с золотой медалью гимназию, а в 1919 году окончил и обучение в консерватории.

После этого он начал работу в оркестре Русского драматического театра в Харькове. Вскоре главный режиссер предложил молодому композитору сочинить музыку к новому спектаклю. Дебют оказался удачным и послужил первой ступенькой его восхождения к вершине музыкальной славы.

В Москву Дунаевский приехал в 1924 году и два года заведовал музыкальной частью в театре «Эрмитаж», а в 1926-1929 годах – в Московском театре сатиры.

Всесоюзная слава пришла к композитору в 1934 году после выхода в прокат кинофильма «Веселые ребята» с Леонидом Утесовым и Любовью Орловой в главных ролях, музыку к которому написал он.

Дунаевский был активным общественным и культурным деятелем. В 1937-1941 годах он был главой Ленинградского союза композиторов. В годы Великой Отечественной войны Исаак Дунаевский возглавлял ансамбль песни и пляски железнодорожников, с которым побывал на всех фронтах.

Композитор много и плодотворно работал. Наиболее известен он как автор музыки к фильмам «Песня о Родине», «Марш энтузиастов», «Летите, голуби», «Вратарь», «Школьный вальс», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна», «Дети капитана Гранта», «Кубанские казаки». Дунаевский считается основоположником советской оперетты: «Вольный ветер», «Золотая долина», «Белая акация» (всего он создал 13 оперетт). А также он является автором нескольких балетов и музыки к драматическим спектаклям.

Народный артист РСФСР он дважды был удостоен Государственной премии — в 1941 и 1951 годах, а также награжден орденами и медалями. Умер Исаак Осипович Дунаевский 25 июля 1955 года в Москве.

Источник

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Рязани полицейские задержали группу участников криминальной схемы с организацией подставных ДТП

Полицейские в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили, что четверо жителей Рязани в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года применяли криминальную схему по завладению денежными средствами страховой компании путем организации подставных дорожно-транспортных происшествий. 

Темы

Глава «ЛизаАлерт» рассказал про версии о месте несчастного случая с Усольцевыми

Металлические предметы, которые были у семьи — ключи, брелок — теоретически можно обнаружить с помощью беспилотника. Но за 11 суток сделать это на практике не удалось.

Российская ПВО отразила удар 125 украинских беспилотников за ночь

За ночь 26 марта российская ПВО сбила 125 украинских дронов над 14 регионами страны. Атака охватила территорию от Ленинградской области до Крыма и акваторию Чёрного моря.

Другие материалы автора